Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жестколистная субтропическая растительность






 

Этот биом был впервые описан для условий Средиземноморья, затем сходную растительность описали для Мексики, Калифорнии, Южной Америки и Австралии. Жестколистная субтропическая растительность (рисунок 25) характерна для зон со средиземноморским типом климата, или зон этезиев, которые распо­лагаются в обоих полушариях между 25 — 30° и 37 — 38° широты (местами под­нимаясь до 44° широты в Северном полушарии). Для этих зон характерны положительные среднегодовые температуры, но лишь в очень немногих районах не бывает зимних заморозков. Среднесуточные температуры зимой близки к 10°С, летом — к 20°С. Годовое количество осадков неодинаково в разных районах (от 450 до 1500 мм), но везде они почти целиком выпадают в виде зимних дождей, а летом их количество резко снижается, причем в некоторых местах в наиболее жаркие летние месяцы осадки вообще не выпадают.

Жестколистная субтропическая растительность занимает западные окраи­ны материков обоих полушарий. В Средиземноморье она проникает далеко в глубь материка до Ближнего Востока и западного черноморского побережья Турции. В Северной Америке эта растительность ограничена Калифорнией и Южным Орегоном между 35° и 38° с. ш. В Южном полушарии наибольшие территории жестколистной растительности находятся в Австралии, в двух изо­лированных районах: на юго-востоке континента южнее Аделаиды и на его юго-западе, в окрестностях Перта к югу от 30° ю. ш. В Африке и Южной Аме­рике жестколистные формации находятся между 30° и 35° ю. ш. соответственно в Капской области и средних областях Чили.

Своим названием этот биом обязан тому, что большинство составляющих его растений имеют мелкие цельные толстые кожистые листья с матовой по­верхностью. Толстая кутикула и у многих видов, густое опушение защищают листья от перегрева на солнце. Листья располагаются под острым углом к па­дающему свету. У некоторых видов листья сильно редуцированы или быстро опадают, и фотосинтез


 

 

Рисунок 25 – Профиль жестколистной субтропической растительности на градиенте деградации: 1— склерофильный лес; 2 группировка жестколистных кустарников; 3— фригана

 

осуществляют зеленые стебли молодых побегов. Мно­гие растения имеют колючки или колючие зубцы на листьях. Сообщества этой зоны сильно различаются флористически соответственно положению на тер­ритории разных флористических царств, но среди них легко распознать одни и те же типы формаций.

Склерофилльные, или жестколистные, лесамонодоминантные и, как пра­вило, низкорослые (10—15 м высотой). Исключение составляют австралий­ские леса карри из эвкалипта разноцветного (Eucalyptus diversicolor), достига­ющие 85-метровой высоты. Леса имеют один древесный ярус. Вследствие мелколистности основных лесообразующих пород и расположения их листьев под острым углом к падающему солнечному свету жестколистные леса светлые.

Это обусловливает развитие в них подлеска из разных вечнозеленых склероморфных кустарников. Хорошо развит также травяной покров, в котором раз­нообразны клубневые и луковичные геофиты. Лианы редки и представлены всего 1—3 видами. Эпифитные сосудистые растения отсутствуют.

Для деревьев и кустарников таких лесов характерен летний покой, вызван­ный острым дефицитом воды в сухие летние месяцы. Однако он не проявляет­ся во внешнем облике растений, которые сохраняют свою листву. Почки дре­весных и кустарниковых растений жестколистных лесов довольно слабо защи­щены почечными чешуями, а у некоторых видов они вообще голые. Многие травы в сухой сезон отмирают до уровня почвы. Специфическую группу трав жестколистных лесов составляют так называемые безвременники, начинающие вегетацию и цветущие осенью, с наступлением дождливого сезона, а весной впадающие в покой.

На обширных территориях этой зоны развиты формации вечнозеленых же­стколистных кустарников, известные под разными названиями: маквис в Средиземноморье, чапараль в Америке, финбош в Южной Африке, скрэб в Австралии. Большинство кустарников этих формаций те же, что составляют подлесок жестколистных лесов или представлены в этих лесах близкородствен­ными видами (например, средиземноморские филирея узколистная — Phillyrea angustifolia в маквисе и филирея широколистная — Phillyrea lattfotia в подлеске лесов из дуба каменного — Quercus ilex). Кустарники образуют очень густые заросли, вследствие чего травяной покров в этих формациях практически не развит.

Разреженные кустарниковые заросли (гарига) составляют переход к фригане — сообществу трав и низких подушечных кустарников и полукустарников, многие из которых сильно колючи.

Сообщества жестколистных формаций часто выгорают, а некоторые их типы с полным правом можно относить к пирогенным сообществам, виды которых не только приспособились к выживанию в пожарах, но и возобновляются лишь по гарям.

Естественными климаксными сообществами зоны субтропической жестко­листной растительности являются леса, а все варианты кустарниковых фор­маций и фриганы представляют собой результат деградации растительного покрова под антропогенным влиянием либо ранние стадии сукцессии, искус­ственно стабилизированные интенсивной многовековой человеческой деятель­ностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.