Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саванны






 

Саванны приурочены к экваториальной и тропической климатическим зо­нам. В зависимости от особенностей увлажнения саванны сильно различаются флористически и в меньшей мере — обликом. Общую черту саванн составляют отдельно стоящие деревья, часто с зонтиковидной кроной, и мощно развитый травяной покров, в котором безраздельно доминируют высокие злаки (рисунок 22); в некоторых саваннах многочисленны колючие кустарники.

Влажные саванны развиваются в зоне дождевых тропических лесов, глав­ным образом в регулярно затопляемых местах. Поэтому их обычно называют затопляемыми саваннами, хотя они есть и на незатопляемых территориях. Зна­чительно шире распространены влажные саванны в зоне муссонного климата. Для влажных саванн характерны высокие (до 5 м) широколистые злаки, а деревья представлены видами тех же родов, что свойственны и муссоновым и саванновым лесам. Исключение составляют лишь влажные саванны Кубы, в которых древесный компонент представлен тропическими соснами (Pinus) и дубами (Quercus). Влажные саванны могут быть естественным типом расти­тельности (возможно, одной из стадий сукцессионной системы), но большая их часть, несомненно, возникла вследствие деятельности человека, система­тически раскорчевывавшего и выжигавшего леса для хозяйственных нужд.

Сухие саванны располагаются среди сухих листопадных тропических лесов, причем разграничить те и другие не всегда легко из-за того, что все различия сводятся по существу к большей, чем в лесу, разреженности древостоя при практически одинаковом флористическом составе этих растительных сооб­ществ. Доминирующие злаки сухой саванны относительно низкорослы (0, 5 — 1, 5 м) и более узколистны, чем злаки влажной саванны.

Еще труднее разграничить сухие колючие редколесья и самые сухие саван­ны — колючекустарниковые, которым свойственна достаточно богатая флора колючих склерофитов и суккулентов, формирующих густые заросли высотой 1, 5-4 м.

 

 

Рисунок 22 – Профиль саванны

 

Типичный пейзаж саванны – высокая трава с редкостоящими деревьями из родов акация, баобаб, древесные молочаи. Видовое разнообразие животных значительно меньше, чем в тропическом лесу, но отдельные виды отличаются высокой плотностью особей, образуя стада, табуны, прайды, стаи. В саваннах Африки пасется такое огромное количество копытных, какое не встречается ни в одном другом биоме. В результате эволюции среди животных саванн сложилась четкая специализация в использовании кормовой базы. Так, например, бородавочники поедают подземную часть растений, траву на некотором расстоянии над землей поедают зебры, а листвой и ветками питаются на разной высоте различные виды травоядных животных. Верхний ярус объедают жирафы. Отмершими растениями питаются в основном термиты. Их сооружения – гигантские термитники составляют характерную деталь саванных ландшафтов.

Хотя саванны представляют собой одну из самых распространенных и хо­рошо знакомых групп растительных формаций, их взаимоотношения с тропи­ческими лесами разных типов еще не вполне ясны. Главный фактор, обуслов­ливающий слабую облесенность саванн, скорее всего, не недостаток влаги как таковой, а обилие легко воспламеняющейся ветоши (мортмассы), созда­ющее предпосылки для выгорания саванн в сухие сезоны. Дефицит влаги лишь замедляет процесс естественного восстановления растительности. Пожары в саваннах происходят и по естественным причинам, но очень часто это след­ствие сознательных или случайных действий людей. Кроме того, травоядные животные избирательно объедают молодой подрост деревьев, затрудняя их возобновление, а слоны к тому же валят взрослые деревья, чтобы добраться до их листвы. Пресс травоядных животных на растительный покров саванн усилен многовековой деятельностью человека, который активно использовал их для отгонного скотоводства и при этом оттеснял виды дикой фауны с мест выпаса скота, что привело к концентрации диких травоядных животных на небольших территориях и усилению их разрушительного воздействия на дре­весную растительность. Вероятно, очень многие (если не большинство) са­ванны — это антропогенно стабилизированные сообщества, возникшие в ре­зультате деградации тропических лесов. Ярким примером биома саванны является национальный парк Серенгети в Танзании (Африка), расположенный в гигантском кратере потухшего вулкана (площадь около 800 тыс.га).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.