Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листопадные тропические леса






 

Эти леса развиты в зонах тропического климата, в наиболее типичном слу­чае располагающиеся двумя поясами к северу и югу от экваториальной зоны, доходя до 25° северной и южной широты, но в Центральной и Восточной Африке ее северный и южный пояса соединяются, а экваториальная клима­тическая зона отсутствует. В областях этой зоны, примыкающих к зоне эквато­риального климата, средние температуры высоки и мало меняются в течение года (25 — 30°С). По мере удаления от экваториальной зоны все более замет­ным становится различие среднесуточных температур холодного и жаркого сезонов, доходящее до крайних значений почти в 30°С (соответственно 14— 15°С зимой и 40—43°Слетом). Во многих областях раз в несколько десятков лет температура опускается до 0°С и даже случаются заморозки.

Годовое количество осадков, выпадающих в виде дождей, в большинстве районов составляет 700— 1200 мм, но может быть как значительно ниже (300— 500 мм), так и выше (2000 — 2 500 мм). В любом случае осадки выпадают в течение года неравномерно: сезон дождей, приносимых летним муссоном, сменяется сезоном зимней засухи, продолжающейся от 2 до 8 месяцев, при­чем в некоторых местах дожди совершенно не выпадают в течение 1 —2 ме­сяцев.

Сезон дождей приходится на время высокого стояния солнца над горизон­том, но обычно он не является самым теплым временем года. Как максималь­ные, так и минимальные температуры приходятся на разные сроки сухого сезона.

Биом листопадных тропических лесов включает 3 основные группы фор­маций.

Муссоновые леса развиты в той части зоны тропического климата, где сухой сезон не превышает 5 месяцев в году: Индокитай, Малакка, Ява и ряд остро­вов Зондского архипелага, Западные и Восточные Гаты в Индии, тихоокеан­ское побережье Центральной Америки, Венесуэла и Колумбия, Северная и Северо-Восточная Австралия, Центральная Бразилия, юг Судана, Восточная Нигерия, Камерун, Гана, отдельные области Эфиопии, Танзании, Мозамби­ка, внутренние районы Мадагаскара.

В наиболее влажной части этой зоны развиты полувечнозеленые леса, в которых деревья верхнего яруса сбрасывают листья в сухой летний сезон, а более низкие деревья и кустарники сохраняют листву в течение всего года.

В более сухих местах деревья всех ярусов в сухой сезон листья сбрасывают. Муссоновые леса олиго- или монодоминантные, флористически сильно от­личаются от влажных тропических лесов, но по структуре леса обоих типов довольно сходны. В муссоновых лесах также существует слабо дифференциро­ванный на ярусы полог крон на высоте от 8 до 35 м, однако гигантских дере­вьев (megatrees) нет. Периодический листопад приводит к значительному ос­ветлению под пологом леса, вследствие чего в муссоновых лесах хорошо раз­вит кустарниковый ярус и травяной покров, в сложении которого основную роль играют злаки. В сухой сезон надземные органы большинства трав отмира­ют. Лианы довольно обычны, но все же менее обильны и разнообразны, чем в дождевых лесах, многие из них сбрасывают листья в сухой сезон. Эпифиты также менее разнообразны и обильны.

Четкая периодичность сухих и влажных сезонов обусловливает синхрон­ность периодов вегетации растений разных видов. Деревьям муссоновых лесов свойственны закрытые почки, что предохраняет меристемы побегов от по­вреждения во время сухого сезона. Цветение большинства видов приурочено к началу периода дождей, хотя есть виды, цветущие именно в разгар сухого сезона. Большинство видов зоофильны.

Из-за длительных засушливых периодов муссоновые леса менее продуктив­ны, чем влажные тропические — всего около 30 т/га в год органического вещества. Однако почвы под ними более плодородны вследствие того, что в период засухи в них преобладают восходящие токи почвенных растворов, под­нимающие к поверхности растворимые вещества, в том числе и биогенные. Благодаря этому в почвах накапливается небольшое количество гумуса, при­дающего им серый или желтоватый цвет.

Ксерофильные, или саванновые, леса приурочены главным образом к районам тропического климата продолжающимся 5 — 8 месяцев. Они наиболее развиты в Африке от Сенегала до Судана и на юг до Мозамбика, Анголы, Зимбабве и Намибии, в Западном Мадагаскаре, Север­ной Венесуэле, Юго-Восточной Бразилии и на юг до Северо-Восточной Ар­гентины, в Индостане и Бирме, во внутренних районах Северной Территории и в Западном и Среднем Квинсленде в Австралии.

 

 

 

Рисунок 21 – Профиль саваннового леса

 

 

Это низкорослые (5 — 20 м), как правило, монодоминантные леса с един­ственным древесным ярусом (рисунок 21). Подлесок развит только в некоторых типах саванновых лесов и состоит из листопадных и вечнозеленых колючих склерофильных и суккулентных кустарников. Во всех типах этих лесов имеется травя­ной ярус из злаков, среди которых растут отдельные крупнорозеточные ис­ключительно жестколистные растения, главным образом из класса Однодоль­ные. В сухой сезон надземные побеги злаков отмирают, а розеточные травы остаются зелеными. Лианы очень редки. Встречаются эпифиты.

Интересную особенность биологии большинства деревьев и кустарников этих лесов составляет то, что распускание листьев и цветение у них происхо­дят в конце сухого сезона, еще до наступления периода дождей. В сухие сезоны ветошь трав и высохший опад деревьев время от времени выгорают. Развитие толстой пробки на стволах деревьев, а также специализированных клубнеобразных туберидиев с подземными почками возобновления у многих кустарни­ков позволяют им переживать пожары. У трав почки возобновления также располагаются в почве (геофиты), что облегчает им выживание в сухие сезо­ны и во время пожаров.

Колючее редколесье представлено в областях с еще более континентальным климатом и сухим сезоном длительностью 7—10 месяцев: в Судане и некото­рых областях Восточной Африки, в Восточном Перу, в Бразилии (штаты Мату-Гросу, Баия, Минас-Жераис), на подветренных склонах гор Антильских ост­ровов и Центральной Америки. Это очень разреженные низкорослые (до 10 м) заросли корявых обильно ветвящихся (до 6—8 порядков) деревьев и кустар­ников с некрупными, в большинстве случаев сильно колючими листьями. Не­которые варианты редколесий внешне напоминают фруктовые сады. Характе­рен довольно густой травяной покров, главный компонент которого — высо­кие (до 2 м) злаки. По-видимому, такие формации представляют собой пирогенные сообщества, длительно существующие благодаря частым пожарам.

Длительный сухой период и пожары препятствуют накоплению в почве гумуса, но интенсивные восходящие токи почвенной влаги в сухой сезон спо­собствуют сохранению в верхних горизонтах почвы растворимых минеральных солей, причем в некоторых формациях на поверхности почвы образуются из­вестковые и железосодержащие корки.

Сравнение динамики растительности в разных районах зоны тропического климата дает основания думать, что зональным типом здесь является муссоновый лес, а другие варианты сухих листопадных лесов представляют собой, вероятно, разные стадии регрессии зональной растительности, обусловлен­ные пожарами, в значительной мере вызываемыми человеком, и чрезмерным прессом травоядных позвоночных. Саванновые леса и колючее редколесье по­степенно переходят в саванны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.