Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы ареалов






Ареалы таксонов уникальны, но все их многообразие можно свести к не­многим основным типам, отражающим их структурные, размерные и дина­мические особенности.

Ареалы составляются путем объедине­ния местонахождений одного таксона и лучше всего отражаются на картах ареалов (рисунок 14). По динамике различают ригидныеи мобильные ареалы. У ригидных ареалов положение границ непериодически флуктуирует в небольших пределах, так что в целом границы стационарны. Границы мобильных ареалов долговременно направленно смещаются. Расширяющийся мобильный ареал присущ таксонам, заселяющим новые территории. Сокращающийся ареал свойствен таксонам, у которых преобладает локальное вымирание. Если таксон вымира­ет на одних территориях, но при этом расселяется по другим, то его ареал становится мобильным смещающимся.


 

Рисунок 15 – Происхождение типов ареалов растений (распространение — по горизонтали, время — по вертикали снизу вверх, современное состояние — на срезе ровной поверхности, вымершие по­пуляции — ниже уровня этой поверхности):

А — расширение ареала (например, Trifolium reports, ал.). Отмирание популяций и сокраще­ние до дизъюнктивного ареала В (например, Pinus nigra,) или до реликтового палеоэндемичного С (например, Gingko biloba); D — аллопатрическая дифференциация близкородствен­ной группы на три викарирующих таксона (например, Erysimum sect. Cheiranthus, продукты аллопатрического образования родственных видов, так называемых схизоэндемиков различных участков Эгейской области); Е — псевдовикарирование двух не близкородственных, но экологически и, соответственно, географически замещающих друг друга видов (например, Gentiana clusii и G. acaulis s. str.); F — круг форм с единым центром многообразия (Z — центр формирования, R — реликтовые эндемики, N — неоэндемики) (например, Carlina). Схема поясняет, что между возрастом таксона, разнообразием его форм и размером его ареала отсутствует непосредственная связь

 

Ареал всегда в большей или меньшей степени фрагментирован, так как даже в зоне оптимума есть незаселенные участки («кружево ареала»). Если таксон может заселить такие участки либо преодолеть незаселенное про­странство между заселенными участками за время жизни одного-двух поколе­ний составляющих его растений или быстрее, то ареал считают сплошным. Фрагменты дизъюнктивных ареалов располагаются дальше друг от друга, чем расстояние, которое таксон может преодолеть за время жизни одного-двух поколений входящих в него растений. Дизъюнктивный ареал чаще всего воз­никает в результате локального вымирания таксона. В редких случаях он обра­зуется вследствие дальнего заноса, когда диаспоры в силу случайных причин попадают в пригодные для обитания места, находящиеся на значительном расстоянии от границы ареала.

Если ареал занимает (полностью или частично) поверхность нескольких континентов, то его называют космополитическим, хотя бы за его пределами оставалась большая часть этих континентов. Ареалы, занимающие относительно небольшие территории, не выходящие за пределы определен­ных регионов, относят к эндемическим (конский каштан). Один и тот же ареал может быть эндемическим по отношению к одному региону и неэндемическим по отношению к другому. Например, ареал ели обыкновенной (Picea abies) энде­мический для Европы в целом, но неэндемический для Карпат.

 

 

Рисунок 16 – Сплошной ареал линнеи северной (Linnaea boreales)

 

 

Рисунок 17 – Космополитический ареал орляка обыкновенного (Pteridium aquilinum)

 

 

 

Рисунок 18 – Ареал неоэндемической лапчатки арктической (Potentilla arctica) в Скандинавии

 

Таксо­ны, ограниченно произрастающие в пре­делах единственного, как правило, неболь­шого ареала, называются эндемичными, причем это понятие используется доволь­но неопределенно. Наряду с действитель­ными редкостями, в основном на видовом уровне локальными эндемиками, различа­ют также региональные (например, про­израстающие только в Альпах) или даже континентальные эндемики (например, произрастающие только в Австралии), при­чем последняя категория имеет смысл только на уровне семейства. Есть эндеми­ки старые, реликтовые — палеоэндемики и молодые — неоэндемики. Широко распро­страненные космополиты — это преимуще­ственно растения, произрастающие в условиях, связанных с деятельностью чело­века, но есть и природные космополиты, прежде всего среди споровых растений. Явление эндемизма имеет разные причины. Неоэндемизм обусловлен моло­достью таксона, вследствие которой он еще не успел широко расселиться по доступным ему территориям. Палеоэндемизм — результат произошед­шего локального вымирания таксона, сохранившегося в небольших участках своего былого ареала — рефугиумах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.