Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация службы охраны труда на предприятии






 

Собственник создает на предприятии службу охраны труда. На предприятии производственной сферы с количеством работающих до 50 человек функции этой службы могут исполнять обязанности в порядке совместительства лица, имеющие соответствующую подготовку. Служба ОТ подчиняется непосредственно руководителю предприятия и приравнивается к основным производственно-техническим службам.

Специалисты по ОТ имеют право: выдавать руководителям структурных подразделений предприятия обязательные для исполнения предписания по устранению имеющихся недостатков; получать от них необходимые сведения, документы и объяснения по вопросам ОТ; требовать отстранения от работы лиц, не прошедших медосмотр, обучения, инструктаж, проверку знаний и не имеющих допуска к соответствующим работам или невыполнение нормативов по ОТ; приостанавливать работу производств, участков, машин, механизмов, оборудования и др. средств производства в случае нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью работающих; направлять руководителю предприятия представления о привлечении к ответственности работников, нарушающих требования по ОТ. Предписание специалиста по ОТ может отменить лишь руководитель предприятия.

 

1.5. Обучение работающих безопасным методам
и приемам труда. Виды инструктажей

 

В соответствии с законодательством о труде каждый работник не допускается к работе, если он не прошел обучение по охране труда.

Обучение по охране труда проводится на всех предприятиях, независимо от характера и степени опасности производства. Общее руководство и организация обучения возлагается на руководителя предприятия, а в подразделениях – на руководителей подразделений.

Своевременность обучения по безопасности труда контролирует инженер по охране труда. Учебные программы по охране труда должны предусматривать теоретическое и практическое обучение.

Работники, которые выполняют работы с повышенной опасностью, проходят дополнительное специальное обучение по охране труда. Перечень таких работ и профессий определяется законодательством Украины.

Вводный инструктаж проводится со всеми работниками, которых принимают на работу, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности.

Вводный инструктаж проводят, как правило, в кабинете по охране труда с применением современных технических способов обучения, плакатов, образцов, макетов, моделей, кино-, диафильмов и др.

Первичный инструктаж проводится на рабочем месте перед началом работы. Программа первичного инструктажа разрабатывается руководителем цеха, участка, согласовывается со службой охраны труда и утверждается руководителем предприятия.

Повторный инструктаж проводится на рабочем месте со всеми работниками: на работах с повышенной опасностью – 1 раз в квартал, на других работах – 1 раз в полугодие. Повторный инструктаж проводится по программе первичного инструктажа в полном объеме.

Внеплановый инструктаж проводится с работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда при введении новых нормативных актов по охране труда, при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, при нарушении работником нормативных актов об охране труда, по требованию работников органа Госнадзора за охраной труда.

Целевой инструктаж проводится с работниками при выполнении разовых работ, непосредственно не связанных с обязанностями по специальности, ликвидации аварии, стихийного бедствия.

Целевой инструктаж фиксируется нарядом-допуском или другой документацией, реализующей проведение работ.

О проведении первичного, повторного, внепланового инструктажей и допуска к работе лицо, проводившее инструктаж, делает запись в журнале. При этом обязательны подписи инструктируемого и инструктирующего. Журналы инструктажей должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

Руководитель предприятия обязан выдать рабочему экземпляр инструкции по охране труда по его профессии или вывесить ее на рабочем месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.