Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад Й. Шумпетера в теорию инноваций.






Основоположником теории инновационного предпринимательства стал Й. Шумпетер, поставивший в центр циклического развития экономики инновации и фигуру «новатора-предпринимателя».

Особенность концепции Шумпетера состояла в том, что при ана­лизе причин динамических изменений он акцентировал внимание на «человеческом факторе». Движущей силой развития в его теории выступал предприниматель как экономический субъект, который по функциям отличается от капиталиста и рабочего. Поэтому он впервые в экономической науке разграничивает понятия «капиталист» и " предприниматель". Социальный статус предпринимателя характеризуется не правами собственности и не размерами капитала, а особыми качествами характера - инициативой, даром предвидения, готовностью к риску. Шумпетер выделяет новые комбинации факторов производства: создание нового продукта, использование новой технологии производства, использование новой формы организации производства, открытие новых рынков сбыта, открытие новых источников сырья. Эти «новые комбинации факторов производства» Шумпетер называет «нововведениями» или «инновациями». Однако он считает, что их наличие – это всего лишь «мертвые» возможности (потенциал). Нужна чья-то инновационная активность, пробивающая дорогу новому.

Такой активной фигурой Шумпетер считал новатора-предпринимателя. В погоне за прибылью предприниматель осуществляет новую комбинацию факторов производства, способствует появлению новых товаров, внедряет новые методы производства, осваивает новые рынки сбыта, осуществляет новые формы управления. В результате за проявленную инициативу предприниматель вознаграждается прибылью, а народное хозяйство в целом получает толчок к развитию. По Шумпетеру предпринимательская прибыль носит временный характер, она недолговечна и исчезает, как только новаторская форма производства превращается в традиционную.

Шумпетер связывает с новаторской деятельностью проблему цикличности, так как считает, что процесс внедрения нововведений не протекает равномерно. Он характеризуется скачками и рывками различной длительности. Причиной колебаний является то, что передовой предприниматель, открывая новые пути получения прибы­ли, осуществляет инновации.

Нововведения, создающие монополию нового товара, отличную от традиционной формы застойной монополии, - это стержень конкуренции нового типа, которую можно назвать эффективной монополией. Она более действенна, чем ценовая конкуренция или, как назвал ее Шумпетер, эффективная конкуренция.

Банки, по Шумпетеру, являются особым феноменом развития, так как они выдают полномочия на осуществление новых производственных комбинаций. Они выступают, как посредники между желанием осуществить инновацию и возможностью сделать это. Инвестирование выступает как часть инновационной деятельности. Плата за предоставление таких возможностей и представляет собой процент, который является ценой, уплаченной за приобретение новых производственных сил. Именно развитие (а не кругооборот) в принципе нуждается в кредите.

45. Трехцикличная схема развития экономики Шумпетера. Исследуя экономические изменения, Шумпетер предложил схематическую картину сложной циклической модели. Шумпетер учитывал одновременно несколько синхронных движений и создал теорию мультицикличности. После экспериментов он остановился на трехцикличной схеме. Циклы названы по имени экономистов Н.Д. Кондратьева (период в 55 лет), К.Жюглара (7-11 лет) и Д.Китчина (2 года 4 месяца). Эти циклы взаимосвязаны: каждый цикл Кондратьева содержит несколько циклов Жюглара, а каждый цикл Жюглара – несколько циклов Китчина. 46.Теория инноваций С.Кузнеца.

Саймон Кузнец придавал большое значение эмпирическому и статистическому анализу вековых движений в производстве и ценах. Он пришел к выводу, что эффективность инноваций, сводящаяся к снижению затрат, ведет к падению цен в первой части соответствующего жизненного цикла, когда производство растет по восходящей линии. Тем самым между длительными эволюциями производства и цен устанавливается непосредственная связь.

Этими выводами С. Кузнец приближается к принятию ин­новационной теории Й. Шумпетера. В то же время он считал данную теорию ограниченной, применимой лишь к процес­сам эволюционного развития, а не к объяснению скачков или циклов. Останавливаясь на мысли Й. Шумпетера о связи между предпринимательской активностью и пучками инноваций, С. Кузнец подчеркивает, что стремление инвестировать в совершенно новые товары или виды техники, а также сама возможность этого появляется лишь при особых условиях. Если производство растет, но долгое время не дела­ется никаких принципиальных инноваций, то накапливается капитал устаревшего образца, что не влечет за собой роста про­изводительности труда. Это ведет к снижению эффективности производства, росту капиталоемкости, увеличению удельных затрат и в конечном итоге вызывает замедление общего эко­номического роста, а затем и спад.

Таким образом, С. Кузнец довольно близко подходит к идее о том, что революционные (неожиданно возникающие) инновации приводят, в конце концов, к спаду. При этом значительная часть инноваций происходит не случайно, так как они обусловлены предшествующим раз­витием и жизненными циклами технологий. Тем не менее, это не помешало ему утверждать, что в образовании условий для очередной инновации необходим некий случайный толчок (внешний, извне).

Все эти недоработки позволили С. Кузнецу сформулировать ряд фундаментальных проблем, оставшихся необъясненными в его теории и в теории Й. Шумпетера. Во-первых, для об­разования длинной волны необходимо, чтобы нововведения Шумпетера были либо очень значительными, либо достаточно большое количество их концентрировалось в ограниченном промежутке времени. Нововведений, способных оказать мощное влияние на всю экономическую систему, очень мало, хотя систематически происходит большое число малозначительных нововведений. Во-вторых, в теории Й. Шумпетера осталось непонятным, почему эффект значи­тельных и важных нововведений длится в течение нескольких десятилетий, а не лет.

В итоге экономическую сущность инновационных процес­сов С. Кузнец видел в обновлении устаревшего капитала, что влечет за собой рост производительности труда, повышение эффективности производства, позволяющие преодолевать замедление общего экономического роста и спад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.