Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы инфраструктуры инновационной деятельности.






1)Система инновационно-инвестиционного проектного кредитования, банки, всевозможные фонды.

2)Биржи (научно-технической информации, технологий, интеллектуальных продуктов), их организационно-оформленное посредничество.

3)Бюджеты развития и инновационно-инвестиционные внебюджетные фонды.

4)Система регулирования занятости научно-технических работников, наемных инновационных менеджеров и центры содействия занятости (как государственные, так и не государственные).

5)Информационные технологии и средства деловой коммуникации в сфере инновационного предпринимательства.

6)Налогообложение инновационной деятельности в системе налоговых льгот.

7)Система страхования инновационного хозяйственного риска и страховые компании, специализирующиеся на страховании инновационной предпринимательской деятельности.

8)Специальные рекламные агентства, информационные центры и агентства средств массовой информации.

9)Таможенная система регулирования экспорта и импорта инноваций.

10)Система высшего образования.

11)Инновационно-ориентированные коммерческие выставочные комплексы.

12)Экспертиза инновационных проектов.

13)Аудит инновационных проектов и компаний.

14)Консалтинговые и инженеринговые компании.

15)Специальные центры, парки и инновационные зоны для осуществления инновационной деятельности (научные парки, технополисы, технопарки, бизнес-инкубаторы, НИИ).

Эта инфраструктура призвана обеспечить цивилизованный характер инновационной деятельности, рыночных субъектов.

Функции инфраструктуры:

- облегчать участникам рыночных отношений реализацию их инновационных интересов;

- повышать оперативность и эффективность работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов на определенных видах инновационной деятельности;

- упрощать формы юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования, практики инновационного предпринимательства.

Кредитные учреждения (банки). На современном этапе кредитные учреждения предлагают разнообразный спектр услуг, необходимый для удовлетворения потребностей предприятий в денежных средствах, для финансирования инновационных затрат. Бурный рост на рубеже 21 века получили инвестиционно-инновационные банки, а также специализированные небанковские инвестиционные кредитные финансовые институты (фонды венчурного капитала).

Консалтинговые компании. В этих компаниях работают серьезные специалисты в области теории и практики инновационного предпринимательства, по заказам предпринимателей они консультируют по научно-техническим, экономическим и юридическим вопросам инновационной деятельности. Оплата этой консультации обходятся дешевле, чем содержание таких специалистов в фирме.

Аудиторские компании. Аудит — это комплексная ревизия финансово-хозяйственной инновационной деятельности фирмы, которая позволяет оценить ее возможности на рынке инноваций и в сфере инновационного предпринимательства. В настоящее время в России инновационная экспертиза — обязательное условие для получения разрешения на льготное финансирование инновационной деятельность через конкурс проектов и инвестиционные торги. Объективность оценок аудиторских компаний служит визитной карточкой на внешнем рынке инноваций.

Высшие учебные заведения. Раньше в России ни одно учебное заведение не готовило инновационных бизнесменов, менеджеров, и понятно, почему. Сегодня таких учебных заведений стало много, но у них есть общий недостаток — крайне малый срок обучения: две-три недели, месяц. Зачастую там преподают случайные люди. И все-таки этот элемент инфраструктуры рынка инноваций развивается, набирает силу и авторитет.

Зоны инновационного предпринимательства. Эти зоны рассматриваются как фактор экономического развития инновационного типа с привлечением иностранного и национального капитала, предоставлением различных льгот. Для привлечения иност­ранного капитала в эти зоны очень важны политическая ста­бильность; отсутствие хаоса; законный порядок; дешевая рабочая сила высокой квалификации.

Классическая инфраструктура инновационной деятельности в узком смысле включает товарные биржи (новых высоких технологий), фондовые биржи (ценных бумаг инновационных компаний) и биржи труда (научно-технических работников и инновацион­ных менеджеров по контракту).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.