Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для выполнения






1. Загрузить интегрированную среду Borland C.

2. Ключ F10 – активизироватьстроку меню. Установить текущим каталог WORK\< группа> на диске d:. Для этого в меню выбрать пункт FILE|Change dir, клавишей Tab перейти на дерево каталогов, выбрать Drives, нажать клавишу < Enter>, выбрать диск D, нажать клавишу < Enter>. На появившемся дереве каталогов выбрать каталог WORK и нажать < Enter>, выбрать каталог < группа> и нажать < Enter>, нажать Tab и < Enter>.

3. В меню Options|Directories в 3-ей строке Output Directory прописать путь к своей папке.

4. Набрать текст программы, которая переводит температуру в градусах по Фаренгейту в градусы Цельсия. После символов // указывается текст комментария (набирать не обязательно).

#include< stdio.h> //подключение файла для ввода-вывода

//главная функция; void – не возвращает результата

void main()

{ //начало исполнительной части

//объявление переменных f и c вещественного типа

float far, c;

//подсказка

printf(“\nVvedite temperaturu po Farengetu\n”);

scanf(“\%f”, & far); //ввод значений переменных

c=5/9*(far -32); //перевод температуры

//форматный вывод результата

printf(“f=%6.2f, c=%6.2f\n”, far, c);

} //конец программы

В верхней части окна редактирования указано название, которое среда автоматически присваивает новому файлу – NONAME00.CPP. Надо обязательно изменить его, иначе есть опасность потерять файл, если он будет замещен другим файлом с таким же стандартным именем.

5. Сохранить программу с новым именем: File|Save as. Ввести имя программыи нажать< Enter>. Расширение.CPP добавляется автоматически. Рекомендуется периодически сохранять файл (через каждые 10-20 набранных строк) с помощью нажатия клавиши F2 или File |Save меню File.

6. Временно выйти в DOS: File|DOS shell. Ввести команду DIR/P для просмотра оглавления текущего каталога, убедиться, что в нем содержится имя программы, и ввести команду EXIT для возврата в интегрированную среду Borland C.

7. Перед первой строкой вставить директиву препроцессора #include < conio.h>, перед последней строкой (скобкой }) вставить строку с функцией getch(); – задержка результата на экране до нажатия любой клавиши. Сохранить текст с текущим именем.

8. Выполнить программу несколько раз, задавая различные значения температуры: File|RUN|RUN или Ctrl-F9.

9. Выполнить программу по шагам.

10. Выполнить программу по шагам с выводом значения переменной c в окне просмотра.

11. Найти и устранить ошибку.

12. Повторно выполнить программу несколько раз, задавая различные значения температуры.

13. Выделить текст программы: установить курсор в начало первой строки; нажав и удерживая клавишу Shift, нажать клавишу End и стрелкой вниз выделить весь текст.

14. Скопировать выделенный текст в буфер обмена (команда Copy пункта меню Edit или Ctrl-Ins).

15. Открыть новое окно (команда New пункта меню File).

16. Из буфера обмена вставить текст программы (команда Paste пункта меню Edit или Shift-Ins).

17. Сохранить программу с новым именем: File|Save as.

18. В тексте программы найти все расположения слова printf.

19. В тексте программы найти и заменить переменную far на FAR. Для этого установить курсор в начало первой строки, затем выбрать пункт меню Search, в нем команду Replace. В первой строке (Text to Find – текст для поиска) набрать far, перейти ко второй строке (New Text) клавишей Tab и набрать FAR. Затем клавишей Tab перейти к нижней строке, выбрать пункт Change All и нажать Enter, подтверждая замену.

20. Сохранить программу с новым именем: File|Save as.

21. Загрузить предыдущую программу с помощью команды File|Open (ключ F3), при этом откроется новое окно.

22. Все окна расположены каскадом. С помощью команды Tile пункта меню Window вывести содержимое этих окон.

23. Текущим является то окно, в котором находится курсор. Осуществить переход к следующему окну с помощью команды Next пункта меню Window или нажатием клавиши F6 (переход к предыдущему окну – команда Previous или комбинация клавиш Shift-F6).

24. Нажатием клавиши Ctrl-F5 (рамка окна становится зеленой) можно изменять размеры окна (Shift-стрелка влево или Shift-стрелка вправо) и местоположение окна (клавиши управления курсором). Расположить открытые окна сначала в одну строку, затем в один столбец, затем в произвольном порядке.

25. Нажатием клавиши F5 раскрыть текущее окно на весь экран.

26. С помощью команды Close all пункта меню Window закрыть все окна (команда Close или Alt-F3 закрывает одно текущее окно).

27. Выйти из среды программирования с помощью команды Exit пункта меню File или Alt-X.

28. Закрыть все открытые папки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.