Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстраверты






Согласно Юнгу, экстраверсия проявляется в ориентированности человека на внешний мир, социальные и практические аспекты жизни – и отсутствию склонности к погружению в мир воображения и размышлений.

Айзенк указывал на такие черты экстраверта, как общительность, коммуникабельность, наличие широкого круга знакомств, доходящий до беспечности оптимизм, импульсивность, а так же слабый контроль над эмоциями и чувствами. Разумеется, эти качества могут быть выражены в большей или меньшей степени, но присутствуют всегда.

Действительно, экстраверт легко вступает в контакт с самыми разными людьми и заводит знакомства – но с той же лёгкостью он забывает или отказывается от них, заменяя порой «одноразовых» приятелей новыми людьми. Это происходит по разным причинам.

Во-первых, то, что легко достаётся — не имеет цены, и нет смысла удерживать рядом людей, которые сами не хотят быть рядом — или у которых есть другие, более важные дела. Не по пути так не по пути.

Во-вторых, при поверхностном общении, особенно в более-менее официальной обстановке, довольно быстро становится скучно, если «сливки» с нового знакомого уже сняты.

В-третьих, многие люди сознательно не хотят вдаваться в чужие проблемы и переживания, чтобы не тратить на это душевные силы – тем более, что помогать разбираться с заваренной кем-то кашей желания нет.

И, наконец, внушительное число экстравертов просто не умеют или не способны глубоко общаться — поэтому компенсируют качество иллюзией количества.

Такое непостоянство нередко приводит к «текучке кадров» в окружении, но поговорить о своих переживаниях всё равно хочется! Вот и получается, что иной «публичный» экстраверт изливает душу всем подряд, как Форрест Гамп на автобусной остановке: люди приходят и уходят, слушая случайные обрывки повествования, а герой и глазом не моргнёт…

Но правда в том, что большинство таких связей поверхностны и малопродуктивны: даже если рядом окажутся действительно хорошие друзья, экстраверту всё равно не хватит времени и сил чтобы поддерживать прочные отношения, оказываться рядом в нужную минуту, активно следить за происходящим в их жизни – как это делают интроверты.

Есть у экстравертов и другая слабинка: они более чувствительны к недостатку сна, чем крепыши-интроверты. Даже нормальный 8-часовой сон не позволяет им зарядиться достаточным количеством энергии – так что для полноценного существования экстравертам приходится добывать себе дополнительный «заряд» среди других людей.

Но не обязательно каждый экстраверт является энергетическим вампиром (хотя они и «водятся» именно в этой категории) – обычно люди сами тянутся к человеку, который готов увлечь слушателей интересным рассказом, обменяться мнением о каком-нибудь актуальном вопросе и т.д. Так что происходит не кража энергии, а лишь взаимообмен. И если «вампир» — как сломанный аккумулятор, то обычный экстраверт – скорее проводник тока, которому главное оставаться под напряжением, те есть в центре внимания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.