Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия бессмертия






" Что за бред? " – скажете вы. Казалось бы, все люди понимают, что они смертны, но в то же время в нас существует этот самый страх смерти. И главную роль, которую он выполняет, – это попытка всяческими путями уберечь нас от опасностей, в конечном счете, обмануть смерть. Одна проблема: этот самый страх проявляется каждый день во всех сферах жизни. " Я не пойду туда, потому что это может быть опасно для моего здоровья. Я не стану это делать, потому что это опасно для моего благополучия. Я, в принципе, избегаю любых опасностей".

Однажды я наблюдал за своим 3-летним сыном, который пытался взобраться на кучу щебня. Там лежали довольно большие камни, мой сын без всякого страха пытался взобраться на самый верх. Я беспокоился за его жизнь и здоровье, и начал одергивать, говоря, " это опасно, не лезь туда, сейчас же прекрати, осторожно ты оступишься и упадешь! ". И в эту минуту я задумался: " А как он сможет взбираться на свои жизненные горы, если я его научу бояться? " Ведь как часто мы в жизни подходим к " своей горе" и отказываемся даже от попытки на нее взобраться, потому что боимся падения.

Вот так и работает наш страх смерти.

Иллюзия всемогущества

Где-то в глубине души нам кажется, что на самом деле мы все можем, что все от нас зависит, мы практически идеальны, осталось совсем чуть-чуть. Мы гоним от себя даже саму мысль, что мы всего лишь люди, и при этом весьма ограничены, нам слишком многое неподвластно, и мы никогда не станем идеальными.

favim.com





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.