Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности отдельных средств






Эфир для наркоза. Одно из первых в истории анестезиологии средств для наркоза. В настоящее время не используется из-за горючести, взрывоопасности, выраженной стадии возбуждения и др. недостатков.

Галотан (фторотан): не воспламеняется и не взрывается благодаря наличию атома фтора в молекуле. Галотан может разлагаться, поэтому его хранят в темных флаконах. Препарат обладает высокой наркотической активностью (в 3–4 раза превосходит эфир, в 50 раз — закись азота). Наркоз наступает быстро (через 3–5 минут) с очень короткой стадией возбуждения. Наркоз легко управляем, при прекращении вдыхания пациент просыпается через 5–10 минут.

Действие на сердечно-сосудистую систему:

— Вызывает дозозависимое снижение АД, вследствие депрессивного воздействия на миокард, перфузия (кровоснабжение) миокарда остается адекватной, потому что, потребность миокарда в кислороде уменьшается параллельно уменьшению коронарного кровотока.

— Замедляет проводимость в синоатриальном узле, вызывает снижение частоты сердечных сокращений.

— Сенсибилизирует миокард к эффектам катехоламинов, поэтому на фоне его ингаляции не следует вводить, в частности, адреналин в дозах выше 1, 5 мкг/кг.

Действие на систему дыхания:

— При использовании галотана дыхание становится частым и поверхностным.

— Галотан является мощным бронходилататором, он угнетает рефлексы с дыхательных путей и расслабляет гладкую мускулатуру бронхов.

Действие на ЦНС:

— Галотан снижает сопротивление сосудов головного мозга и повышает мозговой кровоток, тем самым, повышая внутричерепное давление.

Действие на нервно-мышечную проводимость:

— Галотан вызывает миорелаксацию и снижает потребность в миорелаксантах.

— У пациентов с врожденным нарушением способности саркоплазматической сети захватывать кальций может наблюдаться опасное для жизни нарушение — злокачественная гипертермия (гипертермия, тахикардия, гипертензия, ацидоз, гиперкалиемия и мышечная ригидность).

Действие на почки:

— Галотан снижает почечный кровоток, скорость клубочковой фильтрации и диурез. Нагрузка жидкостью в предоперационный период ослабляет влияние галотана на почки.

Действие на печень:

— Галотан снижает кровоток в печени, влияет на метаболизм и клиренс некоторых лекарственных средств.

— «Галотановый гепатит» встречается редко (1 случай на 35000 анестезий галотаном). К факторам риска относят многократные анестезии галотаном через короткие промежутки времени, ожирение у женщин среднего возраста, отягощенный анамнез.

Противопоказания к галотану:

— дисфункция печени после предыдущей анестезии галотаном

— внутричерепные объемные образования

— гиповолемия и тяжелые заболевания сердца

— введение катехоламинов, феохромоцитома

Изофлуран вызывает хорошую анальгезию и расслабление мышц, потенцирует действие недеполяризующих миорелаксантов. Недостатки – умеренное раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, сенсибилизация (слабее, чем у галотана) миокарда к катехоламинам. Он также, вероятно, вызывает «синдром обкрадывания» миокарда, расширяет бронхи и задерживает выделение бронхиальной слизи, может повышать внутричерепное давление, снижает кровоток в почках, печени, селезёнке.

Энфлуран - по свойствам близок к галотану.

Сенсибилизирует миокард к катехоламинам слабее, чем галотан. В отличие от галотана способен (но слабо!) расслаблять скелетную мускулатуру и имеет более слабое анальгетическое действие. Едкий запах этого вещества вызывает задержку дыхания у пациентов и, соответственно, замедляет начало анестезии. При длительном назначении нефротоксичен из-за почечного метаболизма с образованием в почках ионов фтора.

Десфлуран - наиболее быстрое (наряду с севофлураном) начало действия и период пробуждения среди всех ингаляционных анестетиков. Однако имеет очень едкий запах, всегда вызывающий кашель и даже ларингоспазм (поэтому никогда не применяется для введения в наркоз). Другой недостаток - повышение тонуса симпатической нервной системы, что приводит к тахикардии и повышению АД.

Севофлуранближе всех других ингаляционных анестетиков к идеаль­ному средству для наркоза: очень быстрое начало действия (как у десфлурана) и быстрое пробуждение, не имеет запаха, не огнеопасен, не влияет на сердечно-сосудистую систему. Используется, как и галотан, также и в педиатрической практике. Нефротоксичен из-за образования метаболитов - ионов фтора.

Метоксифлуран - один из самых сильных ингаляционных анестетиков, имеет прекрасные анальгезирующие свойства, но обладает нефротоксичностью. В настоящее время используется очень редко и только для кратковременного наркоза (например, в акушерстве).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.