Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация природных ресурсов






Классификация природных ресурсов

Понятие о природно-ресурсном потенциале. Особенности природно-ресурсного потенциала России.

 

Классификация природных ресурсов

Природные ресурсы (естественные ресурсы) определяют как компоненты природы, используемые для удовлетворения разнообразных физических и духовных потребностей человеческого общества.

Природные ресурсы используются как средства труда (земля, водные пути, вода для орошения), источники энергии (горючие ископаемые, гидро- и ветровая энергия, атомное топливо и т.д.), сырье и материалы (полезные ископаемые, леса, биоресурсы), продукты питания (питьевая вода, продукты охоты и рыболовства, дикорастущие растения), объекты рекреации, средозащитные объекты.

Природные ресурсы можно классифицировать различным способом, в зависимости от поставленных целей.

По происхождению выделяют минеральные ресурсы, климатические ресурсы, земельные ресурсы (включая почвенные), биологические ресурсы (растительный и животный мир), водные ресурсы.

Классификация по способу использования в материальном производстве включает ресурсы, используемые в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях, а также в непроизводственной сфере.

По заменимости природные ресурсы делятся на заменимые (например, топливно-минеральные, энергетические ресурсы можно заменить ветровой, солнечной энергией) и незаменимые (кислород воздуха для дыхания или пресную воду для питья заменить нельзя).

С природоохранной точки зрения важное значение имеет классификация по степени истощаемости. Истощение природных ресурсов это несоответствие между безопасными нормами изъятия ресурса из природных систем и недр и потребностями человечества (страны, региона, предприятия). По данному признаку природные ресурсы делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые.

Исчерпаемые природные ресурсы (ресурсы, сокращающиеся по мере их использования), в свою очередь, подразделяются на возобновимые и невозобновимые.

К невозобновимым относятся те, которые не возрождаются или восстанавливаются в сотни раз медленнее, чем расходуются – каменный уголь, нефть и большинство других полезных ископаемых. Запасы таких ресурсов ограничены, охрана их сводится к бережному расходованию.

Возобновимые природные ресурсы – это почва, пресные воды, растительный и животный мир, некоторые минеральные ресурсы, осаждающиеся на дно озёр и морских лагун (гипс, мирабилит, поваренная соль, кремнезем, соединения микроэлементов).

Такие ресурсы по мере использования восстанавливаются, но только в том случае, если скорость их расходования не превышает скорость восстановления. Например, восстановление численности животных происходит в среднем за несколько лет, лесов - через 60-80 лет, а почв, потерявших плодородие, - через несколько тысячелетий. Нарушение соответствия темпов расходования и воспроизводства неизбежно ведет к истощению ресурсов и полному их исчезновению.

Неисчерпаемые природные ресурсы – природные физические явления и тела, качество которых практически не меняется в процессе использования. В рамках этой группы выделяют водные, климатические и космические ресурсы. Общие запасы воды на планете остаются неизменными и неисчерпаемыми, но под влиянием деятельности людей в отдельных районах земли они могут сильно уменьшаться или становиться непригодными. Даже воды Мирового океана в результате загрязнения нефтью и некоторыми отходами теряют свои свойства, что ухудшает условия жизни морских растений и животных. Пресные воды стали исчерпаемым ресурсом, что связано с уменьшением водности рек, обмелением и осушением озер, загрязнением водоемов и подземных вод. Проблема пресной воды с каждым годом обостряется и требует неотложных природоохранных мер.

Климатические ресурсы – атмосферный воздух и энергия ветра – неисчерпаемы. Однако с развитием промышленности и транспорта воздух стал сильно загрязняться вредными веществами. В городах и промышленных агломерациях загрязнение атмосферы принимает опасный для жизни и здоровья людей характер. Борьба за чистоту воздуха стала важной природоохранной задачей.

К космическим ресурсам относят солнечную радиацию и энергию морских приливов и отливов. Сами по себе эти ресурсы в масштабах планеты неисчерпаемы, но в городах солнечная радиация уменьшается из-за задымленности воздуха, что сказывается отрицательно на здоровье людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.