Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






природных ресурсов Российской Федерации






 

Во исполнение Закона «О недрах» в системе Министерства природных ресурсов Российской Федерации созданы департаменты и комиссии, призванные заниматься вопросами недропользования. Последняя реорганизация Министерства была проведена в 2000 г. В структуре Министерства организованы четыре отраслевых департамента:

- геологии и использования фонда недр,

- использования и восстановления водного фонда,

- использования и восстановления лесного фонда,

- охраны окружающей среды и экологической безопасности (Структура …, 2000).

Для комплексного подхода к изучению, контролю над использованием, мониторингу, экономическим и правовым вопросам использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов наряду с отраслевыми созданы общие департаменты:

- науки и информационных ресурсов,

- контроля и надзора,

- нормативно-правовой работы,

- лицензирования;

а также общие управления:

- экономики,

- государственной экспертизы.

В компетенцию Департамента лицензирования входят вопросы лицензирования использования природных ресурсов, в том числе на условиях соглашения о разделе продукции, лицензирование видов деятельности в области природопользования и охраны окружающей среды.

Управление государственной экспертизы объединяет в себе функции аналогичных подразделений трех отраслевых департаментов: лесного, недр и водного. Причем функции непосредственного проведения государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы запасов полезных ископаемых выведены

из структуры центрального аппарата Министерства и переданы специально созданным федеральным государственным учреждениям, которыми являются:

- Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Российской Федерации (ГКЗ РФ),

- Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации.

Руководители названных учреждений назначаются распоряжением Председателя Правительства РФ.

Непосредственно при Министре природных ресурсов имеется Юридическое управление, на которое возложен контроль за юридической правильностью исходящих документов, подписываемых министром, а также Спецуправление по работе с конфиденциальными документами и информацией.

Кроме того, в структуре Министерства имеются Департамент финансов, призванный заниматься финансово-экономической деятельностью Министерства, а также Управление экономики, в компетенцию которого входят вопросы экономики природопользования. Имеется также Департамент федеральной собственности.

Заключение

 

Задача экономиста в области минерального сырья заключается в определении оптимального объема добычи полезных ископаемых, соответствующего их спросу на мировых рынках, и момента, когда дополнительное количество минерального сырья может быть с выгодой предложено на рынке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.