Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее сведение об электроприводе .Опре-е ,структурная схема автоматизар-го АП






Для того чтобы понять, что такое привод, изобразим в виде структурной схемы производственный агрегат, или машинное уст­ройство (рис. 1, 1).

Из рисунка 1.1 видно, что привод включает в себя двигатель и передаточное устройство. В качестве двигателя используют уст­ройство, преобразующее энергию ветра, воды, пара, двигатель внутреннего сгорания и т. д. Если используют электрический дви­гатель, то имеет место электрический привод.

Передаточный механизм, предназначенный для передачи дви­жения от двигателя к рабочей машине, выполняют в виде валов, шкивов, ременной передачи, зубчатых колес, муфт и т. д.

Следовательно, привод — это часть производственного механизма, которая создает и передает движение к рабочей машине.

Если в структурную схему (см. рис. 1.1) включим звенья, осуще­ствляющие автоматическое управление, то получим производствен­ный агрегат с автоматизированным электроприводом (рис. 1.2).

Таким образом, автоматизированный электропривод — это часть производственного механизма, состоящая из электрического двигателя, передаточного механизма, аппаратуры управления, ко­торая создает, передает движение к рабочей машине и управляет этим движением.

На рисунке 1.2 приведена классификация электроприводов.

4 К основным направлениям развития современного ЭП относятся:

-разработка и выпуск комплектных регулируемых ЭП с исполь­зованием современных преобразователей и микропроцессорного управления;

-повышение эксплуатационной надежности, унификации и улуч­шение энергетических показателей ЭП;

-расширение области применения регулируемого асинхронного ЭП и использование ЭП с новыми типами двигателей, а именно линейными, шаговыми, вентильными, вибрационными, повышен­ного быстродействия, магнитогидродинамическими и др.;

-развитие научно-исследовательских работ по созданию мате­матических моделей и алгоритмов технологических процессов, а также машинных средств проектирования ЭП;

-подготовка инженерно-технических и научных кадров, способ­ных проектировать, создавать и эксплуатировать современный автоматизированный электропривод

5. Классификация электроприводов.

Выделим только наиболее важные составляющие классификации ЭП:

По характеру движения - различают ЭП вращательного и посту­пательного движения, при этом их скорость может быть регулиру­емой или нерегулируемой, а само движение - непрерывным или дис­кретным, однонаправленным, двунаправленным (реверсивным) или вибрационным (возвратно-поступательным).

По числу используемых двигателей различают трансмиссионный (групповые), одиночный (индивидуальные) и многодвигательный (взаимосвязанные) ЭП. Групповой ЭП характеризуется тем, что один его двигатель приводит в движение несколько исполнительных органов одной машины или один исполнительный орган нескольких рабочих машин.

Индивидуальный ЭП обеспечивает движение одного исполнительного органа рабочей машины.

Одиночный: 1)простой одиночный 2)с ременной передачей 3) с зубчатой передачей 4)через муфту 5)индивидуальный 6)простой индивидуальный 7)особый индивидуальный

Многодвигательный (Взаимосвязанный) ЭП представляет собой два или несколько электрически или механически связанных между собой индивидуальных ЭП работающих совместно на один или несколько исполнительных органов. При этом если двигатели связаны между собой механически и работают на общий вал, ЭП называется многодвигательным, и если двигатели связаны электрическими цепями, ЭП называется электрическим валом.

Многодвигательный: 1)простой многодвигательный 2)индивидуально-многодвигательный 3)агрегативно-многодвигательный

По виду электрического силового преобразователя различают многообразные ЭП. Если в качестве характерного признака взять способ преобразования напряжения источника электроэнергии, можно выделить четыре вида силовых преобразователей: управляемые и неуправляемые выпрямители, которые преобразуют напряжение переменного тока в напряжение постоянного (выпрямленного) тока; инверторы, выполняющие обратное преобразование; преобразователи частоты и напряжения переменного тока, изменяющие параметры напряжения переменного тока; импульсные преобразователи напряжения постоянного тока с различным видом модуляции выходного напряжения постоянного тока.

Автоматизированные и неавтоматизированные






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.