Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение переходных процессов при изменении добавочного сопротивления в роторной цепи






Порядок проведения опытов:

  • Переключатели режима работы источника G2 и выключателя А2 установите в положение “Ручн.”. Регулировочные рукоятки источника G2, реостата А3 и активной нагрузки А4 поверните против часовой стрелки до упора.
  • Установите переключателями в блоке А1 номинальные напряжения трансформаторов: первичное ~220 В, вторичное ~230 В.
  • Приведите в рабочее состояние персональный компьютер А7. Войдите в каталог: \Программное обеспечение учебного лабораторного комплекса " Электротехника и основы электроники " C: \ Осциллографы и откройте прикладную программу " Панель виртуальных графопостроителей и цифровых индикаторов". Установите продолжительность работы панели путём задания " числа сканирований" и " скорости сканирования". Выберите из меню видов тока " Переменный ток". Запустите программу " Панель виртуальных графопостроителей и цифровых индикаторов", прежде чем начнётся интересующий переходный процесс.
  • Включите источник G1. При этом о работе источника, возможно, судить по наличию свечения индикатора.

· Осуществите пуск двигателя М1 выключателем А2.

· Включите выключатель «СЕТЬ» и нажмите кнопку «ВКЛ» источника G2.

· Вращая рукоятку источника G2, установите напряжение на выходе «ЯКОРЬ» 220 В.

· Вращая регулировочные рукоятки нагрузки А4, выставьте любое значение тока якоря Ia генератора G3, например 0, 7 А.

· Переключите добавочное сопротивление в цепи ротора (блок А3), например 5 Ом. При этом одновременно осуществите запуск виртуального графопостроителя.

  • По завершении работы программы наблюдайте зависимости от времени скорости, тока статора и момента двигателя на экране виртуального графопостроителя и определите их величины в интересующие моменты времени путём сканирования с помощью цифровых индикаторов.

· Опыт повторите при нескольких положениях переключателя А3.

· По завершении эксперимента сначала у возбудителя G3, а затем у источника G2 поверните регулировочную рукоятку против часовой стрелки до упора, нажмите кнопку «ОТКЛ.» и отключите выключатель «СЕТЬ». Отключите источник G1 нажатием на кнопку гриб и с последующим отключением ключа.

1.5.4 Контрольные вопросы:

  1. Какие параметры электродвигателя влияют на длительность переходного процесса?
  2. Поясните характер влияния на переходной процесс сопротивления в роторной цепи электродвигателя.
  3. Каким уравнением описываются механические переходные процессы? Возможные пути решения данного уравнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.