Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий случай.






Механическая характеристика двигателя или рабочей машины криволинейна (или оба криволинейны),

 

 

Рисунок 5.8. Криволинейное изменение характеристик электродвигателя и рабочей машины.

 

В этом случае аналитическое решение уравнения кривой разбега затруднительно выполнить и прибегают к графическому или графоаналитическому решению. Для этого основное уравнение записывают приращениях:

. (5.31)

Находят изменение времени за малый промежуток скорости по уравнению:

. (5.32)

 

 

Рисунок 5.9. Графоаналитическое построение кривой разбега двигателя при криволинейной механической характеристике двигателя.

 

Построение выполняют в следующем порядке. Разбивают ось скорости на участке. На рисунке 5.9 принято 5 участков (тем больше участков, тем точнее расчет). Находят Мдин на каждом участке и значение . Время на каждом участке находят по уравнению:

. (5.33)

. (5.34)

Ранее было доказано, что при J=const и Мдин=const изменение скорости происходит по линейной зависимости. Откладываем значение времени и на пересечении с линией ω 1 находят точку 1. Далее откладываем от время и на пересечениях с линией ω 2 находят точку 2 и т.д. Линия 0 – 1 – 2 – 3 – 4 – 5 есть искомая линия кривой разбега.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.