Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая характеристика основных двигателей и классификация их по жесткости






Механическая характеристика электродвигателя - зависимость скорости вращения от момента на валу, т.е. ω =f(M). Она показывает, как изменится скорость вращения от момента, развиваемого электродвигателем.

На рисунке 2.4 изображены механические характеристики основных электродвигателей, используемых в силовых электроприводах.

 

Рисунок 2.4. Механическая характеристика электродвигателей: синхронные (1), асинхронные (2), ДПТ параллельного возбуждения или независимого возбуждения (3), ДПТ последовательного возбуждения (4), ДПТ смешанного возбуждения (5)

Коэффициент жесткости механической характеристики определяется выражением:

(2.2)

Например, на участке а-б механической характеристики ДПТ последовательного возбуждения, коэфффициент жесткости опредиляется по выражению:

(2.3)

Но поскольку Ма> Мб, то числитель этого выражения отрицательный, и, следовательно β отрицательное число. По коэффициенту жесткости все механические характеристики двигателей делятся на 4 группы:

1) абсолютно жесткие (синхронные двигатели). β = – ∞;

2) жесткие, β от – ∞ до –10. В эту группу входят ДПТ параллельных или независимого возбуждения, АД в рабочей части характеристики;

3) мягкие, β от – 10 до – 0 (ДПТ последовательного возбуждения);

4) абсолютно мягкие β =0. Таких электродвигателей не существует, но такая искусственная характеристика может быть создана в электродвигателе «Источник тока – ДПТ».

Многие электродвигатели имеют переменную жесткость. Например, асинхронный двигатель на пусковом участке имеет даже положительный коэффициент жесткости (от точки «в» до точки «г»). Этот участок механической характеристики не может обеспечить устойчивое вращение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.