Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к персоналу, обслуживающему электроустановки.






Все лица, занятые на обслуживании действующих электроустановок, должны быть здоровы, не иметь увечий и болезней, препятствующих физическому труду и повышающих вероятность поражения током в электроустановках или его тяжелого исхода. Это некоторые болезни зрения, слуха, сердца, почек, кожи, хронический алкоголизм, наркомания и др. Электрики должны проходить медицинский осмотр при поступлении на работу и затем раз в 2 года, а если они должны работать на высоте, то раз в год. В зависимости от квалификации все лица, обслуживающие действующие электроустановки, делятся на пять групп. Лицам, относящимся к группам I...IV, должно быть не менее 18 лет. Только практиканты вузов, техникумов, профессионально-технических училищ, колледжей могут работать с 17 лет. Лиц, не достигших 18 лет, не допускают к монтажу кабельных муфт, работам без снятия высокого напряжения и верховым на ЛЭП при высоте более 3 м до ступней ног, а также к электроизоляционным при использовании эпоксидно-фенольных смол и лаков.

К группе І относят лиц, проходящих инструктаж при поступлении на работу и затем периодически, не реже одного раза в квартал, связанных с обслуживанием электроустановок, но не владеющих электротехническими знаниями. Они должны иметь лишь элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности в электроустановках, а также практически ознакомиться с приемами по оказанию первой помощи пострадавшим. К группе I относятся ученики электромонтеров, уборщицы в электроустановках, водители автокранов, операторы машинного доения коров, лица, работающие с электрифицированным инструментом, строительные рабочие. Группу I им присваивает ответственный за электрохозяйство или по его поручению лицо с группой III после инструктажа и проверки знания безопасных методов работы. Присвоение группы фиксируют в журнале с подписями проверяющего знания и проверяемого. Выдавать удостоверения не требуется.

К группе II (и выше) относят лиц, ежегодно проходящих проверку знания правил безопасности. К этим лицам предъявляют следующие требования: стаж их работы в данной установке должен составлять не менее месяца, а для прошедших обучение по программе, рассчитанной на 72 ч, и практикантов профессионально-технических училищ, техникумов, колледжей и вузов стаж не нормируют; эти лица должны быть ознакомлены с электроустановками, отчетливо представлять себе опасности электротока; им необходимо знать основные меры предосторожности при работе в электроустановках, приобрести практические навыки оказания первой помощи на манекене-тренажере. Группу II присваивают электромонтерам, уборщицам в установках напряжением выше 1000 В, такелажникам при обслуживании подстанций.

К группе III относят лиц, к которым предъявляют следующие требования: стаж работы с группой II для различных категорий персонала не менее 1...6 мес (для практикантов вузов и техникумов — не менее 3 мес), причем для работающих в установках напряжением выше 1000 В стаж учитывают только по этим установкам (также и для последующих групп); им необходимо знать устройство и Правила эксплуатации электроустановок потребителей, общие правила техники безопасности, в частности правила допуска к работам в электроустановке, а также специальные правила техники безопасности по тем видам работ, которые входят в их обязанности, уметь обеспечить безопасное проведение работ и надзор за безопасностью работающих; знать правила оказания первой помощи и уметь оказывать ее практически. Эту группу присваивают оперативному персоналу и электромонтерам.

К группе ІV Котносят лиц со стажем работы в электроустановках не менее 2...6 мес с группой III (для окончивших вуз или техникум — 2 мес). Они должны знать кроме указанного для предыдущих групп электротехнику по программе специализированного профтехучилища; иметь полное представление об опасностях при работе в электроустановках; знать правила техники безопасности, правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках; знать установки так, чтобы свободно разбираться, какие именно элементы должны быть отключены для выполнения работы, уметь находить их в установке и проверять выполнение мер безопасности, а также уметь обучать персонал правилам безопасности. В группу IV входят старшие электромонтеры, оперативный персонал электростанций, начинающие инженеры и. техники-электрики.

К группе V относят лиц, имеющих стаж работы в электроустановках не менее 3...24 мес с группой IV (для лиц с законченным высшим или средним электротехническим образованием стаж не менее 3 мес), твердо знающих правила техники безопасности и имеющих ясное представление о том, чем вызвано требование того или иного пункта; умеющих организовать безопасное проведение работ в установке напряжением как до 1000 В, так и выше; твердо знающих правила оказания первой помощи и умеющих практически ее оказывать; знающих схемы и оборудование своего участка работы. Эту группу присваивают старшим монтерам, мастерам, техникам, инженерам.

Знания правил технической эксплуатации электроустановок и техники безопасности при их обслуживании проверяют ежегодно у персонала, обслуживающего действующие электроустановки или выполняющего в них наладочные, электромонтажные и ремонтные работы или испытания, а также у лиц, организующих эти работы или оформляющих наряды на них. Инженерно-технические работники, не относящиеся к перечисленному персоналу, проходят проверку знаний раз в 3 года. Результаты успешной проверки отмечают в удостоверении, где указывают присвоенную владельцу группу и дату проверки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.