Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вектор электрического смещения.






Вектор электрического смещения для электрически изотропной среды равен

 

(1.17)

 

где -диэлектрическая проницаемость среды, показывающая как слоем диэлектрика ослабляется поле по сравнению с вакуумом.

Вектор напряженности , переходя через границу диэлектриков, претерпевает скачкообразное изменение, создавая тем самым неудобства при расчетах электростатических полей. Линии вектора могут начинаться и заканчиваться на любых зарядах – свободных и связанных, в то время как линии вектора – только на свободных зарядах. Через области поля, где находятся связанные заряды, линии вектора проходят не прерываясь.

 

2. 6. Электроемкость уединенного проводника, шара.

Емкость уединенного проводника определяется зарядом, сообщение которого проводнику изменяет его потенциал на единицу.

 

(1.9)

Емкость проводника зависит от его размеров и формы, но не зависит от материала, агрегатного состояния, формы и размеров полостей внутри проводника. Это связано с тем, что избыточные заряды распределяются на внешней поверхности проводника. Емкость не зависит также ни от заряда проводника, ни от его потенциала.

Единица электроемкости – фарад (Ф): 1 Ф – емкость такого уединенного проводника, потенциал которого изменяется на 1 В при сообщении ему заряда 1 Кл.

2. 7. Электроемкость шара.

 

 

где R-радиус шара.

 

Рис. 1.8

I. 5. Электроемкость плоского конденсатора.

 

 

 

Рис. 1.14

 

Конденсатор состоит из двух проводников (обкладок), разделенных диэлектриком (рис. 1.14). Поле сосредоточено внутри конденсатора, поэтому свободные заряды, возникающие на разных обкладках, являются равными по модулю разноименными зарядами. Под емкостью конденсатора понимается физическая величина, равная отношению заряда Q, накопленного в конденсаторе на одной из обкладок, к разности потенциалов между его обкладками:

 

(1.18)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.