Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт,ТУ






ГОСТ Р 52345-2005 (с изм. и доп., согл. поправки от 01.11.2005, ИУС N 11, 2005) Настоящий стандарт распространяется на моющие гигиенические косметические изделия - шампуни, жидкое мыло, моющие гели (для душа, для ванн, для интимной гигиены), средства очищающие (пенки, гели, муссы), пену для ванн (далее - моющие изделия) для гигиенического ухода за волосами и кожей. Стандарт не распространяется на твердое туалетное мыло и косметические жидкости.

 

Технические требования

Характеристики

1.1 Моющие изделия представляют собой водные растворы, гели, эмульсии на основе поверхностно-активных веществ. В них могутвходить отдушки, красители и специальные добавки, улучшающие потребительские свойства изделий. Все ингредиенты должны быть разрешены к применению в установленном порядке.

Моющие изделия должны вырабатывать в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рецептурам, техническим требованиям и технологическим регламентам (инструкциям) при соблюдении санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке.

По органолептическим и физико-химическим показателям моющие изделия должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 1.

Значение показателей на конкретное изделие должно быть приведено в техническом требовании.

Таблица 1

Наименование показателя Характеристика и норма ¦ шампунь ¦пена для ванн, ¦ средства ¦ ¦ ¦ гель моющий, ¦ очищающие¦ ¦ ¦ мыло жидкое ¦ ¦ Внешний вид ¦Однородная жидкость или однородная ¦жидкая или густая геле- или кремо- ¦ ¦образная масса без посторонних ¦ примесей Цвет ¦Свойственный цвету данного изделия ¦ Запах ¦Свойственный запаху данного изделия¦ Водородный показатель рН ¦5, 0 - 8, 5¦5, 0 - 8, 5 ¦5, 0 - 8, 5 ¦ Пенообразующая способность: ¦ ¦ ¦ ¦ пенное число, мм, не менее ¦100 ¦145 ¦- ¦ Устойчивость пены, не менее ¦0, 8 ¦0, 8 ¦- ¦ Массовая доля хлоридов, %, ¦6, 0 ¦6, 0 ¦5, 0 ¦ не более ¦ ¦ ¦ ¦ Массовая доля суммы тяжелых ¦0, 0020 (20, 0) ¦ металлов, % (мг/кг), не ¦ ¦ более ¦ ¦ Примечания: 1. В моющих изделиях специального назначения допускаются специфические вкрапления абразива и добавок в соответствии с рецептурой изготовителя. 2. Норма водородного показателя рН для шампуней и жидкого мыла на жировой основе допускается не более 10, 0; для шампуней, гелей моющих специального назначения и средств очищающих - в пределах 3, 5 - 8, 5.

Микробиологические показатели моющих изделий должны

Соответствовать нормам безопасности, установленным гигиеническими

Требованиями к парфюмерно-косметической продукции.

Требования к сырью и материалам

Сырье и материалы для изготовления моющих изделий должны

Соответствовать требованиям утвержденных в установленном порядке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.