Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стеклоочистители






 

Два передних электрообогреваемых стекла кабины пилотов для удаления с них водяных брызг и снега оборудованы авиационными стеклоочистителями.

ПРИМЕЧАНИЕ. На вертолетах выпуска до 1970 г. установлены стеклоочистители АС-2В, на вертолетах последующих выпусков - стеклоочистители-электромеханизмы ЭПК-2Т-60.

Электромеханизм ЭПК-2Т-60, состоящий из электродвигателя Д-70Т и редуктора, может работать в четырех режимах:

- пусковой режим (работа механизма допускается не более 5 мин);

- первая рабочая скорость (64...90 двойных ходов в мин);

- вторая рабочая скорость (38...60 двойных ходов в мин);


- возврат щетки в начальное положение.

- Рис. 48. Управление стеклоочистителями

 

Цепи питания электромеханизмов ЭПК-2Т-60 подключены к аккумуляторной шине через автомат защиты сети АЗСГК-10 «СТЕКЛООЧИСТИТЕЛИ».

Управление режимами работы каждого электромеханизма ЭПК-2Т-60 осуществляется с помощью переключателя ПНЗПГ-15К «СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ». Переключатель для левого стеклоочистителя установлен на левом щитке электропульта, а для правого - на правой боковой панели электропульта.

ПРИМЕЧАНИЕ. На вертолетах выпуска с 1977 г. для защиты электромеханизма ЭПК-2Т-60 от попадания влаги на еговыходной вал снаружи устанавливается резиновое кольцо, заполненное смазкой ОКБ-122-7. Кольцо прижимается к каркасу фонаря кабины пластиной. При выполнении профилактических сезонных работ необходимо отвернуть винты крепления прижимной пластины и проверить наличие смазки. При необходимости смазку дополнить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.