Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальный интегратор






 

В приведенных выше расчетах ОУ считался идеальным.

В действительности реальный ОУ имеет некоторое напряжение сдвига и нуждается в токах смещения, следовательно, имеет некоторый входной ток сдвига. В интеграторе напряжение сдвига интегрируется как ступенчатая функция, что дает дополнительный линейно нарастающий или спадающий выходной сигнал, причем полярность этого сигнала определяется полярностью U СДВ, а наклон – величиной U СДВ.

Ток смещения течет через конденсатор обратной связи C, что также приводит к появлению наклонного выходного сигнала. В результате действия этих эффектов конденсатор C через некоторое время зарядится до максимально возможного выходного напряжения усилителя. Такое накопление заряда накладывает ограничение на интервал времени, в течение которого может быть осуществлено интегрирование с достаточной точностью.

Кроме того, напряжение U СДВ добавляется к напряжению на конденсаторе C, и, поскольку это напряжение равно U ВЫХ, такая прибавка вносит в результат ошибку, равную U СДВ. В результате выражение для U ВЫХ примет вид:

 

.

 

Первый член выражения описывает полезный выходной сигнал, остальные члены соответствуют рассмотренным ранее ошибкам. Знаки погрешностей в данном выражении могут быть любыми по отношению друг к другу и к полезному сигналу.

Осуществить уменьшение ошибки интегратора позволяет схема, представленная на рисунке 2.

Рисунок 2 – Коррекция ошибки интегратора

 

 

Ошибку напряжения сдвига U СДВможно уменьшить следующими приемами:

1. использовать ОУ с низким U СДВ;

2. осуществлять периодический сброс интегратора с помощью подключенного к конденсатору С переключателя, выполненного обычно на полевом транзисторе, который условно изображен на рисунке 2 в виде переключателя SA;

3. шунтировать конденсатор сопротивлением R р.

Шунтирование конденсатора C сопротивлением R р позволяет на низких частотах ограничить напряжение ошибки величиной вместо АU СДВ. Однако шунтирование одновременно ограничивает снизу область частот, в которой происходит интегрирование.

Слагаемое ошибки в правой части выражения для U ВЫХ, связанное с I СМ, можно уменьшить за счет использования ОУ с входом на полевых транзисторах или путем подключения между неинвертирующим входом и " землей" компенсационного сопротивления R 2 , равного R 1 || R р. Если резистор R р не используется, следует положить R 2 = R 1. При использовании R 2 слагаемое в выражении для U ВЫХ принимает вид , что является величиной, меньшей .

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.