Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С о ц и а л ь н а я с ф е р а






Имея большой производственный потенциал, АО " Укртатнафта" создала и развивает социальную сферу. Заботой о здоровье членов трудового коллектива продиктовано создание целого комплекса лечебно-оздоровительных и культурных учреждений. Это:

 

Санаторий - профилакторий " Ивушка" с лечебно-оздоровительной базой. Санаторий расположен в с. Омельник Кременчугского района и принимает за год на лечение и профилактику без отрыва от производства более 1200 человек.

 

Санаторий-профилакторий " Ивушка" находится в исключительно живописном месте на берегу реки Псёл - всего 20 километров от Кременчуга. В любое время года к услугам заводчан современная лечебно-оздоровительная база: четырёхэтажный корпус с комфортабельными двухместными номерами, уютная столовая, библиотека. В пятидесяти метрах - прекрасный песчаный пляж. Для желающих поддерживать спортивную форму постоянно работают бассейн, сауна, тренажерный зал. Любители активного отдыха приятно проводят время на теннисном корте, волейбольной, баскетбольной и танцевальной площадках.

 

Имеется замечательная возможность отдохнуть и одновременно избавиться от заболеваний опорно-двигательного аппарата, верхних дыхательных путей, центральной и периферической нервной системы, сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта.

 

В санатории-профилактории " Ивушка" можно убедиться в благотворном влиянии на организм разнообразных лечебных процедур, среди которых: подводный душ-массаж, душ Шарко, циркулярный и восходящий душ, хвойные, морские, йодобромные, сероводородные и скипидарные ванны, спелеотерапия, озокеритолечение, рефлексотерапия, приём отваров лекарственных трав, кислородные коктейли, минеральные воды местного источника, кишечное орошение, массаж, ингаляции. В распоряжении отдыхающих стоматологический кабинет, оборудованный современной аппаратурой для лечения зубов и десен. Работники профилактория, медики и обслуживающий персонал неизменно внимательны к гостям.

 

Детский оздоровительный лагерь " Солнечный", в котором отдыхают дети от 6-ти до 16-ти лет. Имеется учебно-оздоровительный бассейн.

Компания выделяет средства, чтобы создать все условия для полноценного отдыха и оздоровлению детей. На протяжение более тридцати лет летом тут отдыхали и отдыхают больше тысячи детей возрастом от 6 до 16 лет. Лагерь работает летом 4 смены по 21 дню.

 

Для комфортабельного отдыха детей созданы все условия: шесть уютных двухэтажных корпусов с холодной и горячей водой (корпуса оснащены душевыми комнатами, туалетами, комнатами личной гигиены для девочек); пляж (оснащенный водяной горкой, кабинками для переодевания, пляжными грибками, фонтанчиком с питьевой водой); большая светлая столовая; клуб; спортивная и игровая площадки (оснащенные надувным батутом).

 

С детьми работают опытные воспитатели и вожатые. Дети находятся под медицинским наблюдением врачей-педиатров из детских поликлиник города. Каждый день с детьми проводятся различные мероприятия: " Стартинейджер", " День именинника", " Фабрика звезд", " Конкурс видеоклипов", " Сорочинская ярмарка", " Модельное агентство", " Караоке на майдане", " День лагеря", " Веселые старты", спортивные соревнования, игровые дискотеки и много-много интересного. Ко всему в организации досуга участвует Дворец культуры " Нефтехимик" а именно: выступления ансамблей спортивно-эстрадного и эстрадно-бального танца, циркового коллектива, драматического театра.

 

Дети в лагере обеспечены пятиразовым сбалансированным питанием. Ежедневно в рационе свежее мясо, овощи, фрукты, соки и др. Все продукты сертифицированы, их поставкой занимается комбинат общественного питания " Нефтехимик". В период зимних каникул лагерь работает с 28 декабря по 15 января. К услугам детей: каток, лыжи, саночки, бассейн, Новогодний утренник, видеофильмы, дискотеки.

 

Медико-санитарная часть " Нефтехимик" с оздоровительным бассейном и новейшей диагностической аппаратурой.

 

Заботой о здоровье членов трудового коллектива продиктовано создание целого комплекса лечебно-оздоровительных учреждений. К ним относится и современная медико-санитарная часть нашего предприятия. Действующая на предприятии заводская поликлиника с оздоровительным бассейном оснащена новейшей диагностической аппаратурой. Для оказания скорой неотложной помощи создано специализированное отделение.

 

Специализации поликлиники: гематология, кардиология, пульмонология, гастроэнтерология, эндокринология, нефрология, неврология, отоларингология, офтальмология, хирургия, урология, травматология, стоматология (терапия, хирургия, ортопедия, парадонтология), анестезиология, скорая помощь, дерматология, физиотерапия, терапия. Работают отделения функциональной диагностики, гинекологии, " скорой помощи", дневной стационар, лаборатория, аптека.

 

Не только работники завода, но и жители города пользуются медицинским обслуживанием в поликлинике, которое включает в себя обследование, лечение и реабилитацию.

 

Оборудование поликлинике позволяет проводить следующие виды диагностики: рентгенография и рентгеноскопия, экскреторная урография, метросальпинография, спирография, реовазография, иридодиагностика, диагностика по Фолю, компьютерная томография, ультразвуковое обследование, компьютерная электрокардиография, холтер-мониторинг, фоно- и велоэлектрокардиография, эндоскопия, Ph-метрия.

 

Наличие современной медицинской аппаратуры помогает специалистам уточнить диагноз, определить состояние больного, назначить правильное лечение. Успешное лечение различных заболеваний обусловлено не только наличием уникального медицинского оборудования, высокими медицинскими технологиями, профессионализмом медицинских специалистов, но и условиями пребывания больных, той неповторимой атмосферой дружелюбия, сопереживания, которая царит в этих стенах.

 

Спортивный комплекс, в который входят стадион, спортивные площадки и лучший в Полтавской области плавательный бассейн " Дельфин" олимпийского типа. Этот спортивный комплекс пользуется популярностью при проведении первенств Украины по плаванию среди юниоров, свои тренировочные сборы проводит сборная команда Украины по плаванию.

 

Комплекс спортивных сооружений существует с 1976 года. В 1995 году был введен в эксплуатацию плавательный бассейн " Дельфин" олимпийского типа с малой и большой ваннами. На сегодняшний момент это лучший бассейн в Полтавской области. В здании бассейна оборудован тренажерный зал, оснащенный самыми современными тренажерами. В отдельном здании находятся зал бокса, зал дзюдо, тренажерный зал и велоклуб. Для любителей хоккея и фигурного катания оборудована хоккейная площадка.

 

Комплекс Спортивных сооружений имеет превосходную спортивную базу, здесь работает прекрасный коллектив. За период с 1999 года было подготовлено 3 Мастера Спорта по плаванию (В.Лепский, Е.Бербасова, С.Чупракова) - все дети работников завода. Кандидатов в Мастера Спорта - 12 чел. Перворазрядников - 80 чел. Спортсменов массовых разрядов более 250 чел. Ежегодно обучаются плаванию более 600 детей.

 

На базе Комплекса спортивных сооружений АО " Укртатнафта" развиваются такие виды спорта, как плавание, баскетбол, волейбол, бодибилдинг, футбол, и др.

Секция плаванья включает в себя несколько групп, в которых воспитываются не только спортсмены, но и ведется большая работа по обучению детей плаванью и их оздоровлению. Ежегодно, на базе бассейна АО " Укртатнафта" с 2001 года проводится Региональный турнир на Кубок АО " Укртатнафта" по плаванию, в котором принимают участие команды из более 10 областей Украины.

 

Секция баскетбола - это 3 спортивные группы и команда ветеранов завода по баскетболу. Команды принимают участие в Первенстве города, области, во Всеукраинской Студенческой баскетбольной лиге среди спортсменов и Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги среди юношей.

 

В секции волейбола занимается заводская команда, которая участвует в Первенствах города и Чемпионатах области.

 

Задача секции футбола - развитие детского футбола на базе Спортивного клуба " Укртатнафтаспорт". Традиционно проводятся соревнования среди 3-5 классов " Лига чемпионов" на базе школ микрорайона.

 

В тренажерном зале бодибилдинга и фитнес-класса ежемесячно оздоравливаются 200 чел. Работают льготные группы для студентов и учащейся молодежи. Тренер Александр Гордиенко подготовил Кандидата в Мастера Спорта Гноевого Владимира - призера Чемпионата Мира и Чемпиона Всеукраинских турниров по бодибилдингу. Воспитанники тренеров Ю.Сихаева и А.Тордиенко принимали участия в соревнованиях по гирям, пауэрлифтингу в Спартакиаде среди промышленных предприятий Украины. Подготовлено 7 перворазрядников. Традиционно проводится Региональный турнир по бодибилдингу на Кубок АО " Укртатнафта".

 

Кроме того, на базе Комплекса спортивных сооружений работают Клуб спортивных единоборств, в котором развиваются такие виды спорта как бокс, дзюдо, велоспорт.

 

Проводится большая работа по организации спортивно-массовых мероприятий среди работников завода и членов их семей. Ежегодно проводится матчевая встреча, в которой принимают участие руководящие работники структурных подразделений завода, Кременчугского Автомобильного завода и Кременчугского Государственного Политехнического Университета. Матчевая встреча по 9 видам спорта проходит на высоком организационном уровне. Эти соревнования способствуют вовлечению руководящих работников завода в систематические занятия физкультурой и спортом и укреплению дружеских связей.

 

Сборные команды завода систематически принимают участие в Первенствах города по шахматам, настольному теннису, бильярду, армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната, легкой атлетике, а также в городских спартакиадах.

Работает группа оздоровительной направленности для заводчан и членов их семей.

В 2006 году на стадионе построены крытые трибуны более чем на 1000 мест.

 

Дворец культуры " Нефтехимик", в котором работают 22 любительских объединения и коллектива народного творчества, в том числе 18 детских коллективов. 7 коллективов имеют почетное звание " Народный".

 

Дворец культуры " Нефтехимик" является структурным подразделением, входящим в состав Управления по социальной сфере АО " Укртатнафта". Целями Дворца культуры " Нефтехимик" являются: организация досуга, развитие художественного и декоративно-прикладного творчества среди работников АО " Укртатнафта", их семей, детей.

На сегодняшний день во Дворце культуры " Нефтехимик" работают следующие творческие коллективы:

Народный самодеятельный хор ДК " Нефтехимик" существует с 1969г. Звание присвоено в 1991г. В репертуаре коллектива народные и авторские песни, вокально-игровые композиции. За время существования хор побывал с концертами в Польше, Молдавии, России, во многих городах Украины. Хор является Лауреатом и дипломантом многих фестивалей и конкурсов народного творчества.

Народный самодеятельный ансамбль танца " Пролісок" основан в 1971 г. (звание " Народный" присвоено в 1986 году). В танцевальном репертуаре коллектива отражены характеры славянских народов - украинцев, россиян, белорусов, а так же молдаван, донских Козаков. Ансамбль является Лауреатом различных фестивалей народного творчества, неоднократно представляя свое имущество в столице и за рубежом. За последние 2 года коллектив стал Дипломантом:

- Всеукраинского фестиваля-конкурса народной хореографии имени Павла Вирского - 2002г.;

- Международного фестиваля танца народов мира " Веселкова Терпсихора" - г. Киев 2002г.;

- III Международного фольклорного фестиваля " Калинове лiто на Днiрi" - 2002г.

 

Образцовый ансамбль народного танца " Радость» был создан при Дворце культуры нефтеперерабатывающего завода в 1979 г. Выступления ансамбля неоднократно отмечались дипломами областных и республиканских смотров-конкурсов народной самодеятельности. В 2002 году коллективу присвоено звание " Образцовый".

 

Оркестр народных инструментов был создан в ДК " Нефтехимик" в 2001 году. Коллектив выступает совместно с народным хором и ансамблем танца " Пролiсок". Также оркестр представляет и собственные инструментальные произведения. Состав участников оркестра (12-14 музыкантов) и разнообразие инструментов (скрипка, домра, балалайка, баян, флейта, труба, кларнет, ксилофон и др.), позволяют исполнять как народные, так и эстрадные произведения. Выступления в Полтаве, Сорочинцах, Ялте - это только начало творческого пути коллектива.

 

Образцовый коллектив " Перлинка" существует в ДК " Нефтехимик" с 1980 г. (звание присвоено в 1997г.). На сегодня он остается единственным детским хоровым коллективом в Полтавской области среди учреждений культуры. От народной песни до современного детского шлягера, или классического произведения - все удается в их исполнении одинаково прекрасно. Поэтому " Перлинка" неоднократно отмечалась жюри областных и республиканских смотров-конкурсов народной самодеятельности.

 

Образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца " Каприз " существует с 1998 года. Коллектив является победителем и призером многих хореографических конкурсов и фестивалей. В 2002г. он стал Дипломантом международного фестиваля " Веспремские игры", проходившем в Венгрии; в 2003г. - Лауреат международного фестиваля " Улыбки моря", состоявшемся в Болгарии. Широкий, разнообразный, красочный репертуар " Каприза" пользуется успехом среди зрителей всех возрастных групп.

 

Цирковой коллектив " Мечта" организован в 1984г. В 1997г. коллективу было присвоено звание " Образцовый". Эквилибр, акробатика, воздушная гимнастика, жонглирование, оригинальные жанры - все это делает выступления самодеятельных цирковых артистов по-настоящему захватывающими и зрелищными. Коллектив является Лауреатом III Всеукраинского фестиваля народного творчества.

 

Народный ансамбль спортивного бального танца " ДУЭТ" ДК " Нефтехимик". Коллектив существует с 1994 года. Звание " народный" присвоено в 2002 году. В репертуаре коллектива композиции европейских, латиноамериканских танцев, шоу номера. Коллектив и его танцевальные пары, неоднократные лауреаты и призеры Всеукраинских и Международных фестивалей, конкурсов по спортивным бальным танцам.

 

Театр танца " Глория" был организован в ДК " Нефтехимик" в 1995г. Коллектив является постоянным активным участником всех концертных и культурно-массовых мероприятий, проводимых в ДК " Нефтехимик", таких как: " Рiздвянi вечорницi", " Масленица", " Свято на Iвана Купала" и др.

 

Ансамбль современной классической хореографии был организован в 2000 г. и уже в 2002 г. ему было присвоено звание " Народный". Постановка " Кан-кана" и цыганского танца дают большие надежды на блестящее будущее коллектива.

 

Дворец культуры " Нефтехимик" использует разнообразные формы культурно-массовой работы: отделом досуга проводятся вечера отдыха для работников АО " Укртатнафта", игровые и познавательные программы для детей и подростков, вечера отдыха " Для тех, кому за 30", конкурсные программы в клубе " Семья", массовые гулянья с развлекательными и театрализованными программами к праздничным датам. Проводится большое количество мероприятий, направленных на возрождение национальных традиций, обычаев и обрядов. На высоком профессиональном уровне совместно с дискоклубом " Орион" работники отдела досуга проводят свадебные и юбилейные торжества. В летний период организовываются и проводятся и проводятся вечера отдыха для заводчан в профилактории " Ивушка" и детей в оздоровительном лагере " Солнечный".

 

 

ПРОИЗВОДСТВЕННО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.