Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кременчугский НПЗ сегодня.






 

Закрытое акционерное общество транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания " Укртатнафта" (АО «Укртатнафта») - первая в Украине компания, которая работает по принципу: " от скважины - до бензоколонки".

 

Новая корпоративная культура, высокий профессионализм и преданность делу сотрудников помогли ей стать лидером в украинской нефтепереработке.

АО «Укртатнафта» занимает ведущие позиции в стране по производству всей гаммы нефтепродуктов: от моторных топлив и масел до продуктов нефтехимии.

 

На сегодняшний день АО «Укртатнафта» является стратегическим предприятием, которое производит треть нефтепродуктов в стране, а также обеспечивает потребности военно-промышленного комплекса Украины.

 

Созданное на основе партнерских связей, которые сложились исторически, АО «Укртатнафта» эффективно воплотило в жизнь реальные преимущества вертикально-интегрированной структуры, которая объединяет добычу нефти, ее переработку и реализацию нефтепродуктов. Творчески объединяя традиции и опыт предшественников с гибкостью, смелостью мысли и энергией молодых руководителей, Компания с успехом конкурирует на рынке, расширяет ассортимент продукции и повышает ее качество и занимает крепкие позиции лидера в украинской нефтеперерабатывающей промышленности.

 

Закрытое акционерное общество транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания " Укртатнафта" создано в 1995 году в соответствии с указами Президентов Украины и Республики Татарстан. В состав АО " Укртатнафта" входят структурные подразделения, объединяющие разведку, добычу, переработку нефти и сбыт нефтепродуктов. Это первая в Украине вертикально-интегрированная компания.

 

История АО «Укртатнафта» - это, в первую очередь, история Кременчугского НПЗ, который потенциально до сих пор является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов в Европе.

 

Определенная уникальность этого украинского НПЗ не только в том, что он располагает единственным в Украине маслоблоком, но и в том, что имеет гибкую технологическую схему, позволяющую предприятию оптимально комбинировать набор процессов и работать без остановок. Достаточное количество вторичных процессов обеспечивает хорошие показатели глубины переработки и высокое качество нефтепродуктов.

 

На мощностях предприятия выпускается широкий ассортимент товарной продукции высокого качества - а это более 100 видов, в том числе неэтилированные бензины марок А-76, А-92, А-95, летнее и зимнее дизельное топливо, моторные, трансмиссионные и другие виды масел, ароматические углеводороды, нефтяные растворители, парафин, битум, мазут, серу.

Мощности Компании рассчитаны на работу с годовой загрузкой 18 млн. тонн.

 

Нефть поступает в Компанию по трем магистральным трубопроводам с нефтяных месторождений Западной Сибири, Поволжья и Восточной Украины. Ближайшее восточно-украинское месторождение расположено в 200 км от предприятия, что значительно сокращает расходы на транспортировку нефти.

 

АО " Укртатнафта" занимает выгодное географическое положение. Находясь в центре Украины и используя развитую сеть железнодорожного и автомобильного транспорта, Компания обеспечивает быструю доставку нефтепродуктов потребителю. Близкое расположение морских портов Одессы, Феодосии и Севастополя значительно расширяет экспортные возможности Компании.

АО " Укртатнафта" проводит гибкую ценовую и кредитную политику во многих отраслях экономики Украины и имеет прочные деловые связи с ведущими российскими и зарубежными компаниями и финансовыми организациями.

Как уже было сказано, предприятие имеет достаточно высокий технологический уровень мощностей, однако новое время предъявляет новые требования - начинают действовать более жесткие государственные и международные стандарты.

Например, в Европе в 1996 году были введены ограничения на содержание серы в дизтопливах не более 0, 05 %. Поэтому на данном этапе АО «Укртатнафта» намерено осуществить технологический прорыв, модернизировав существующие технологические мощности и построив новые установки.

 

Компания LG подготовила технико-экономическое обоснование развития предприятия, предложив варианты оптимизации производства – основными целями предстоящей модернизации являются улучшение качества нефтепродуктов, а также увеличение глубины переработки выхода светлых нефтепродуктов.

Основным заданием ближайшего будущего является усовершенствование схем производства бензина и дизельного топлива.

 

Решение главной технической задачи можно условно разделить на два этапа.

Первый этап предусматривает выход на выпуск конкурентоспособной продукции, отвечающей современным стандартам и новым требованиям, а основной задачей второго этапа является углубление переработки и увеличение выхода светлых нефтепродуктов.

 

На первом этапе планируется строительство установок изомеризации легких фракций бензина и гидроочистка бензина каталитических крекингов, а также реконструкция существующей установки гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24-7/68. После выполнения этих работ будет обеспечен выпуск бензина и дизельного топлива европейского качества.

Второй этап предусматривает набор установок для углубления переработки нефти, более конкретно путь будет выбран после окончания работ по первому этапу.

 

Формирование любой крупной и мощной компании начинается с интеграции и диверсификации бизнеса и производства, а потом неизбежно приходит время для построения бизнес-модели управления. А затем наступает этап ее совершенствования - повышение качества и эффективности управления за счет внедрения современных корпоративных систем.

 

В АО «Укртатнафта» успешно стартовала и функционирует корпоративная информационная система управления предприятием my SAP Business Suit продукт компании SAP AG, предназначенная для комплексного решения функциональных задач управления предприятием, обеспечения высокой надежности, масштабирования и защищенности инвестиций.

Именно эта система, собирая и систематизируя информацию обо всех видах деятельности предприятия, наиболее полно отражает особенности взаимодействия производственного, экономического и финансового блоков предприятия, позволяет оценить эффективность деятельности подразделений, планировать развитие предприятия, управлять им.

 

Важнейшим фактором успеха любого предприятия являются люди, которые на нем работают. Чувство патриотизма и осознание важности работы на таком предприятии – одном из лидеров украинской нефтеперерабатывающей промышленности, передаются здесь, можно сказать, из поколения в поколение.

Профессионализм, стремление к развитию, творческий подход, инициативность, энтузиазм – вот основные качества трудового коллектива АО «Укртатнафта».

Эти качества помогли молодым работникам Компании реализовать идею об объединении и 12 апреля 2006 года, благодаря инициативности и решительности многих единомышленников и поддержке администрации предприятия, был создан Совет молодых специалистов АО «Укртатнафта».

 

Совет молодых специалистов создан с целью успешной адаптации молодых специалистов, раскрытия их потенциала, усовершенствования профессиональных знаний. Совет действует на основании «Положения о Совете молодых специалистов», утвержденного на заседании Правления АО «Укртатнафта» (протокол от 22.02.2002 г.)

 

Основными заданиями Совета молодых специалистов являются:

- содействие повышению деловой квалификации молодых специалистов, совершенному овладению ими своей специальностью;

- выявление степени соответствия выбранной ими специальности их способностям;

- развитие трудовой активности, инициативы и настойчивости при внедрении достижений науки, передового опыта, лучшей организации труда, высокого его качества, экономии и бережливости;

- организация творческого сотрудничества молодых специалистов и работников в совершенствовании производства, укреплению трудовой и производственной дисциплины;

- работа на перспективу профессионального роста и реализация своих способностей в труде.

 

Для реализации вышеуказанных заданий Совет молодых специалистов планирует работать по следующим направлениям:

 

  1. Производственное, в рамках которого планируется:

- предоставление молодым работникам помощи в освоении производства, в приобретении практических и организационных навыков работы, изучении специфики работы предприятия;

- предоставление помощи в прохождении стажировки на предприятии;

- организация встреч с главными специалистами предприятия;

- организация конкурсов, форумов, в рамках которых будут решаться насущные вопросы производственного и организационного характера силами молодых работников предприятия;

- разработка программы адаптации молодых работников, целью которой, в частности, является быстрое и качественное включение молодых работников в производственный процесс, выявление перспективных молодых работников и т.д.

- проведение мероприятий, направленных на развитие и поддержку инициативы молодых специалистов в изобретательской и рационализаторской деятельности.

 

  1. Образовательное и связанное с профориентацией, в рамках которого планируется:

- предоставление помощи при поступлении в учебные заведения без отрыва от производства;

- организация производственных соревнований по специальностям среди молодых специалистов;

- организация докладов, лекций, конференций, форумов, конкурсов профессионального мастерства и творчества, конкурсов молодых руководителей, социально-психологических тренингов с целью заинтересованности работников в повышении профессионального уровня и производительности труда, а также для более широкого использования личного опыта и знаний высококвалифицированных специалистов;

- организация встреч по обмену опытом между молодыми специалистами других предприятий компании.

 

  1. Культурно-массовое и спортивное, в рамках которого планируется:

- организация и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий с участием как молодых работников Компании так и молодых работников других предприятий;

- организация культурного досуга, отдыха молодых работников предприятия, в т.ч проведение вечеров отдыха и других культурных мероприятий.

 

  1. Социальное, в рамках которого планируется:

- содействие решению жилищно-социальных проблем молодежи предприятия;

- проведение социологического опроса и доведение его результатов до профкома и администрации предприятия;

- развитие сотрудничества с молодежными организациями других предприятий;

- организация культурно-массовых, спортивных и творческих мероприятий, направленных на улучшение взаимодействия молодых работников подразделений Компании, улучшению социальной атмосферы среди молодёжи предприятия;

- выдвижение кандидатур молодых инициативных работников в кадровый резерв на замещение вакантных руководящих должностей;

- развитие и сохранение трудовых традиций предприятия.

 

  1. Информационное, в рамках которого планируется:

- создание и последующее развитие информационного портала, освещающего трудовые будни и досуг молодого поколения нефтепереработчиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.