Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покоробленности.






Трещины.

Пороки формы ствола.

Пороки строения древесины.

Химические окраски.

Грибные поражения.

Биологические повреждения.

Инородные включения, механические повреждения и пороки обработки.

Покоробленности.

 

Билет №2
1)морозостойкость –свойство насышенного водой материала выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без видимых признаков разрушения и без значительного понижение прочности основная причина разрешения материала под действием низких температур расширение воды заполняюшей поры материала при замерзании.Моростойость зависит главным и образом от структуры материала: чем выше относительный обьём пор доступных для проникновения воды тем ниже морозостойуость
2)

«Глиной называются землистые минеральные массы, или землистые обломочные горные породы, способные с водой образовывать пластичное тесто, по высыхании сохраняющее приданную ему форму, а после обжига получающее твердость камня».
Билет №3
Огнесто́ йкость — способность строительных конструкций ограничивать распространение огня, а также сохранять необходимые эксплуатационные качества при высоких температурах в условиях пожара. Характеризуется пределами огнестойкости и распространения огня.

Пределы огнестойкости строительных конструкций определяются путем их огневых испытаний по стандартной методике и выражаются временем (в часах или минутах) действия на конструкцию стандартного пожара до достижения ею одного из следующих предельных состояний:

Огнеупорные материалы (огнеупоры) — это материалы, изготовляемые на основе минерального сырья и отличающиеся способностью сохранять без существенных нарушений свои функциональные свойства в разнообразных условиях службы при высоких температурах. Применяются для проведения металлургических процессов (плавка, отжиг, обжиг, испарение и дистилляция), конструирования печей, высокотемпературных агрегатов (реакторы, двигатели, конструкционные элементы и др). Огнеупоры бывшие в употреблении называютсяогнеупорным ломом

и используются в переработке.

 

БИЛЕТ№4
1)Прочностью материалов называется способность к восприятию статических и динамических нагрузок, возникающих при эксплуатации построенных объектов. При этом различают предел прочности на сжатие, растяжение, изгиб и т. Д., величину разрушающей нагрузки и допускаемое напряжение, — полезную нагрузку на конструкцию, изготовленную из данного материала. От степени прочности материалов зависят прочность и долговечность конструкций зданий и сооружений.

Твердость характеризуется способностью материалов сопротивляться проникновению в них других более твердых тел. Например, при забивке гвоздей сопротивляемость древесины сосны, ели, осины и других мягких пород невелика, в то время как твердость древесины дуба, бука и т. Д. значительна.

Истираемость зависит от твердости материалов и характеризуется степенью их износа при движении транспорта или людей по соответствующим конструкциям — мостовым, полам и т. Д.

Под хрупкостью и сопротивлением ударам материалов подразумевают способность воспринимать соответствующие нормально допустимые равномерные (спокойные) и внезапные (ударные) нагрузки без разрушений.

 

2) Пластины - это распиловка бревна по оси на две равные части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.