Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилия в прямозубой передаче






При контакте сопряженных поверхностей зубьев прямозубых колес имеет место однопарное зацепление. При этом вся нагрузка передается за счет условно принятой сосредоточенной силы – Fn нормальной к пятну контакта соприкасающихся поверхностей зубьев. При контакте зубьев в полюсе зацепления трение отсутствует и усилие Fn передается без потерь энергии. Зубья перекатываются без скольжения, поэтому Ft1= Ft2.

 

Рис. 2.

Разложим нормальное усилие Fn на две составляющие:

 

Ft2 – окружное усилие, направленное по касательной к начальной (делительной) окружности и

Fr2 – радиальное усилие, направленное по радиусу к центру вращения зубчатого колеса.

Крутящий момент на ведомом зубчатом колесе создается окружной силой Ft

 
 


Т2 = Ft2· ;

 

Соответственно

Т1 = Ft1· ;

 

Радиальное усилие определяется как

 
 


Fr2= Ft2· tg α.

В этих расчетах распределенная по поверхности зуба нагрузка заменяется сосредоточенной, приложенной на делительном диаметре в полюсе зацепления.

Методы нарезания зубчатых колес

 

При нарезании зубьев используется современный способ получения зубьев – метод обкатки, имитирующий зацепление двух зубчатых колес, одно из которых инструмент, другое заготовка. Режущий инструмент может быть выполнен в виде долбяка – Рис. 3.5, фрезы – Рис. 3.6 или рейки – Рис. 3.7. В процессе нарезания зубьев совмещены движения имитирующие зацепление зубьев и обеспечивающие резание материала. В зависимости от конструкции зубчатого колеса и степени точности зацепления применяется соответствующие инструмент и оборудование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.