Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение физиологических процессов при стрессе






Физиологические проявления стресса касаются почти всех систем ор­ганов человека — пищеварительной, сердечно-сосудистой и дыхатель­ной [3]. Однако в поле зрения исследователей чаще всего оказывается сердечно-сосудистая система, обладающая повышенной чувствитель­ностью, реакции которой на стресс можно относительно легко реги­стрировать. При стрессе фиксируются следующие объективные из­менения:

+ повышение частоты пульса или изменение его регулярности; + повышение артериального давления, нарушения в работе желу­дочно-кишечного тракта; + снижение электрического сопротивления кожи и т. д.

Упомянутые выше авторы — В. Л. Марищук и В. И. Евдокимов, описывая состояния эмоциональной напряженности (кратковремен­ного стресса), отмечают резкое учащение и нарушение ритмичности пульса и дыхания, обильный пот, резкие изменения диаметра зрачка, ва­зомоторные реакции на лице, резкое учащение перистальтики и т. д. [2]. Все эти объективные изменения находят свое отражение в субъек­тивных переживаниях человека, испытывающего стресс. Человек, на­ходящийся в состоянии психологического напряжения, обычно ис­пытывает различные негативные переживания: + боли в сердце и других органах; > - затруднение при дыхании, напряжение в мышцах; 4- неприятные ощущения в области пищеварительных органов и пр.



Глава 2. Формы проявления стресса и критерии его оиенки


2.1. Формы проявления стресса 43


 


 


Нарушения нормальной деятельности отдельных органов и их систем, с одной стороны, и отражение этих нарушений в сознании, с другой стороны, приводят к комплексным физиологическим и био­химическим нарушениям: снижению иммунитета, повышенной утом­ляемости, частым недомоганиям, изменению массы тела и т. д. (рис. 8).

Рис. 8. Физиологические признаки стресса

Согласно самоотчетам студентов, описывающих проявления экзамена­ционного стресса, сильнее всего он проявляется в виде головной боли (5, 7 ± 0, 4 балла), учащенного сердцебиения или неприятных ощущений в сердце (4, 2 ± 0, 4 балла), в виде избыточного мышечного напряжения или тремора (3, 9 ± 0, 4 балла). Чуть меньше стрессы проявляются в виде про­блем с желудочно-кишечным трактом (3, 5 ± 0, 3 балла) и в форме затруд­ненного дыхания (2, 8 ± 0, 3 балла) (рис. 9).

Выраженность физиологических проявлений стресса весьма прочно коррелировала с внутренними предпосылками психологических стрессов (г = 0, 45; р < 0, 001). Психосоматические проявления стресса были больше выражены у лиц, которые отмечали у себя стеснительность, робость, пес­симизм, застенчивость, страх перед будущим, навязчивые мысли о воз­можных неприятностях. Данные черты характерны для интровертов, лиц с повышенной сензитивностью и слабым типом высшей нервной деятель-

ности.


Рис. 9. Физиологическое проявление экзаменационного стресса.

Интенсивность субъективных проявлений оценивалась

испытуемыми по 10-балльной системе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.