Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформаторы. Устройство и принцип действия однофазного трансформатора.






Трансформаторы -это статическое электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования посредством электромаг-ой индукции одной или нескольких систем переменного тока, без изменения частоты. Трансформатор- статический электромаг-ый аппарат, предназначенный для преобразования электроэнергии переменного тока с одними значениями напряжения и тока в энергию переменного тока с другими значениями напряжения и тока при той же частоте. Трансформаторы делятся на:

1силовые транс-ры, используемые в системах энергоснабжения

2 измерительные транс-ры применяются при измерении больших токов и напряжений.

3 социал-ый специальный трансфор-р.при электросварке применяют сварочные транс-ры. По числу фаз транс-ры делятся на одно и трехфазные.

Простейший транс-р состоит из 2-х осн-ых частей: 1. замкнутого магнита провода (сердечника), изготовленного из тонких изолированных листов электротехнич-ой стали, для уменьшения потерь на гистерезис и вихревые токи. Сердечник служит для предания магнитному полю определенной конфигурации в пространстве и усиление его магнитного поля. 2. двух или более обмоток, выполненных из изолированного медного или аллюм-го провода. Обмотка, которая подключается к источнику наз-ся первичной, а обмотка к которой подключается нагрузка наз-ся вторичной. Если первичную обмотку подключить к источнику синусоид-го напряжения U1, то по обмотке потечет переменный ток i1, под действием которого в сердечнике транс-ра создается основной магнитный поток Ф, изменяюш-ся во времени по синусоид-му закону Ф=Фmsinω t. По з-у электромаг-ой индукции этот поток наводит в обмотках ЭДС е1=-W1dФ/dt; е2=-W2dФ/dt

Действующее значение ЭДС определяется по формуле Е1=4, 44W1m Е2=4, 44W2m ур-ие трансфор-ых ЭДС, Ф-амплитуда магнитного потока. Отношение е1 к е2 наз-ся коэфициентом трансформации. n=E1/E2=W1/W2; W1, W2-число витков соответ-х первичной и вторичной обмотках. Если n> 1, то транс-р понижающий, если n< 1, то повышающий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.