Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощность трехфазной цепи и ее измерение.






Т. к трехфазная цепь является совокупностью 3-х однофазных цепей, то активная и реактивная мощность 3-х фазной цепи определяется как сумма мощностей отдельных фаз. Активная мощность: P = P А+ P В+ P С (звезда), P = P ав+ P вс+ P са (треугольник).

Pф=Uф Iф cos φ ф=Rф Iф2.

Реактивная мощность: Q=QА+QВ+QС (звезда), Q=Qав+Qвс+Qса (треугольник).

Qф=Uф Iф sin φ ф=Rф Iф2.

S= полная мощность.

S не = Sа+Sв+Sс складывать м/о только при симметричной нагрузке S = S а+ S в+ S с= U а I а+ U в I в+ U с I с= P А+ P В+ P С+ j(QА+QВ+QС) = P+jQ.

Мощность при симметричной нагрузке, т.к при симметричной нагрузке активные мощности фаз равны между собой также как и реактивные, то активные и реактивные мощности равны утроенным мощностям отдельных фаз.

P=3Pф=3 Uф Iф cos φ ф=3 Rф Iф2

Q= 3 Qф=3Uф Iф sin φ ф=3Rф Iф2.

S= 3Sф. Для симметричной нагрузки мощности P, Q и S могут быть выражены ч/з линейные напряжения и токи.

- присоединение симметричной нагрузки звездой Uл= Uф, IЛ=IФ,

P=3Pф=3 Uф Iф cos φ ф= UЛ IЛ cos φ ф.

- Присоединение симметричной нагрузки треугольником UЛ=UФ, IЛ= IФ,

P=3Pф=3 Uф Iф cos φ ф= UЛ IЛ cos φ ф.

Вывод при симметричной нагрузке формулы для определения мощностей через линейные величины одинаковы независимо от способов присоединения нагрузки P== U I cos φ. Здесь под U и I подразумеваются линейные напряжения и ток, а под углом, фазное φ ф= arctg xф/Rф. Аналогично Q= = U I sin φ, S= UI.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.