Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изделия для внутренней облицовки






Для облицовки стен изг-т плитки из мерегелистых глин (майолика) или из огеупорных глин с добавлением песка и плавней (фаянс) разл. размеров. По форме они бывают рядовые, квадратные, прямоугольные, плинтусные, карнизные. По фактуре: рифлёные, плоские с многоцветным рисунком (нанесённым методом шелкографии). Толщина 6 - 10 мм. Черепок пористый, поэтому плитки покрывают глазурью.

Для полов плитки изг-т из каолиновых глин и отощающих добавок (плавней и красителей), обжигают до полного спекания, чтобы водопоглощение черепка не превышало 4%. Изг-т по форме: квадратные, прямоугольные, шестигранные, восьмигранные, треугольные. Толщина 10 - 13 мм. Мозаичные плитки выпускают: квадратные, прямоугольные (23х48 мм, толщ. 6 - 8 мм). Наклеивают в виде ковров на крафт-бумагу.

 
 


Санитарно-технические изд-я

Раковины, ванны, унитазы - из фаянса, полуфарфора, фарфора. Сырьё: беложгущиеся глины и каолиниты в кол-ве 50% от массы, остальное - кварц и полевой шпат. Разное соотношение кварца и полевого шпата позволяет получать: полуфаянс, фаянс, фарфор (т. е. м-лы разной пористости). Наибольшая пористость - у фаянса, поэтому его обязательно покрывают глазурью. Водопоглощение у фаянса 10 - 12%, Rсж. примерно 100 МПа. У полуфарфора: водопогл. 3 - 5%, Rсж. прим. 150 - 200 МПа. У фарфора соотв. показатели 0, 2 - 0, 5% и 500 МПа. Изделия изг-т методом литья.

Керамические трубы. Из огнеупорных глин с отощителями или без них. Покрываются кислотоупорной глазурью. На одном конце формуется раструб. Обжигают при 1300˚ С до спекания. Размеры: диаметр 150 - 600 мм, длина 800 - 1200 мм. Сорт трубы зависит от водопоглощения по массе: 1 с. - не более 9%; 2 с. - не более 11%. Давление не ниже 2-х атмосфер (0, 2 МПа). Дренажные трубы изг-т из местных кирпичных глин на горизонтальных ленточных прессах. Выпускают неглазурованные без раструбов, круглые или шестигранные; м. иметь перфорацию на стенках. Осн. требования: водопогл. по массе не более 15%, марка по морозостойкости не менее F25.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.