Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субсидии и компенсации расходов за оплату жилого помещения и коммунальных услуг.




Статья 159. Предоставление субсидий(С.) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 1. С. на оплату ж/п и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражд-м в случае, если их расходы на оплату ж/п и коммунальных услуг (к/у), рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади ж/п, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 этой статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граж-н на оплату ж/п и к/у в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади ж/п, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граж-н на оплату ж/п и к/у в совокупном доходе семьи устанавливаются суб-м РФ. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
2. Право на С. имеют граж-е: 1) пользователи ж/п гос. и муниц. ж/ф; 2) наниматели по дог-м найма ж/п частного ж/ф; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники ж/п.
3. С. предоставляются орг-м исполнит-й власти суб-та РФ или управомоченным им учреждением граж-м, указанным в части 2 этой статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
4. С. перечисляются граж-м до срока внесения платы за ж/п и к/у, установленного частью 1 статьи 155 ЖК.
5. С. предоставляются граж-м при отсутствии у них задолженности по оплате ж/п и к/у или при заключении и (или) выполнении граж-ми соглашений по ее погашению.
6. При определении прав граж-н, проживающих в ж/п любой формы собст-ти, на С. и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади ж/п, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граж-н на оплату ж/п и к/у в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт ж/п и к/у для нанимателей по дог-м соц. найма, проживающих в ж/п, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниц-м образовании.
7. Порядок определ-я размера С. и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению докум-в, условия приостановки и прекращения предоставления С., порядок определ-я состава семьи получателя С. и исчисления совокупного дохода семьи, а также особенности предоставления С. отдельным категориям граж-н устанав-ся Правит-м РФ..
8. Финансирование расходов на предоставление С. ссущес-ся из бюджетов суб-в РФ.
9. Порядок финансирования расходов на обеспечение предоставления С., а также порядок финансирования расходов на предоставление С. Гражд-м, проходящим военную службу и проживающим в закрытых военных городках, устанавливается Правит-м РФ.
11. Орг-н мсу может установить для расчета С. отличные от установленных региональных стандартов стандарты нормативной площади ж/п, используемой для расчета С., стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граж-н на оплату ж/п и к/у в совокупном доходе семьи, если это улучшает положение граж-н, получающих такие С.. Дополнительные расходы на предоставление указанных в настоящей части С. финансируются за счет средств местного бюджета.
12. С. на оплату ж/п и к/у не предоставляются иностранным гражд-м, если международными дог-ми РФ не предусмотрено иное.
Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
Отдельным категориям граж-н в порядке и на условиях, кот-е установлены ФЗ, зак-ми суб-в РФ и нпа орг-в мсу, могут предоставляться компенсации расходов на оплату ж/п и к/у за счет средств соответствующих бюджетов. Такие компенсации включаются в совокупный доход семьи при расчете С., предоставляемых граж-м в порядке, установленном ст.159 ЖК. Компенсации предоставляются граж-м при отсутствии у них задолженности по оплате ж/п и к/у или при заключении и/или выполнении граж-ми соглашений по ее погашению.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.