Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилые помещения как объекты жилищного права






Жилое помещение (ж/п) – изолированное помещение, кот-е яв-ся недвижимым имущ-м и пригодное для постоянного проживания.
Ж\п как объекты жилищ-х правоотношений бывают различных видов: кВ-ры, жилые дома, изолированные комнаты в кВ-х или жилых домах.
Ж/п должно отвечать требованиям: 1) несущая и ограждающая конструктивность ж/п, в том числе входящего в состав общего имущ-ва в многоквартирном доме, должно находиться в работоспособном состоянии и обеспечивать безопасное пребывание граждан; 2) ж/п должно быть обустроено и оборудовано; 3) ж/п должно должно быть обеспечено инженерными системами; 4) инженерные системы должны соответствовать сан. – эпидем. требованиям; 5) обеспечить в холодный период года не менее 18 град-в тепла; 6) доступ к ж/п в многоквартирном доме выше 5 этажа должен осуществляться с помощью лифта; 7) комнаты и кухня должны иметь прямое освещение.
Общая площадь ж/п состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в ж/п, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Жилой дом (ж/д) - индивидуально-определенное здание, кот-е состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражд-ми бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из 1 или неск-х комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражд-ми бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комната - часть ж/д или кВ-ры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в ж/д или кв-ре.
Ж\п предназначено для проживания граждан. Допускается использование ж/п для осущес-я профес-й деят-ти или индивид-й предпринимательской деят-ти проживающими в нем на законных основаниях гражд-ми, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, кот-м должно отвечать ж/п.
Не допускается размещение в ж/п промышленных производств.
Пользование ж/п осущес-ся с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом ж/п граж-н, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования ж/п, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федер-м орг-м исполнит-й власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.