Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилищное и гражданское законодательство




Гражд-ое законод-во регул-ет вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением ж/п лишь тогда, когда жилье яв-ся предметом экономич. оборота. Отнош-я, связанные с использованием жилища, и целый ряд других вопросов, о кот-х говорилось выше, регул-ся жилищ-м законодат-ом. Кроме того, КРФ относит к разной компетенции гражд-е законод-во, с 1-ой стороны, и жилищ-е законод-во - с др-й.
Гражд. законод-во согласно ст.71 КРФ относится к исключительному ведению РФ, а жилищ. законод-во согласно ст.72 КРФ входит в совместную компетенцию России и ее суб-в. Поэтому отнош-я, о кот-х говорилось выше, по эксплуатации и пользованию ж/п могут регулироваться как РФ, так и ее суб-ми.

23. Жилищные права и обязанности граждан.
К основным гражд-им жилищ. правам относятся: *право заключения гражд.-правовых сделок по поводу занимаемого ж/п (возможность зависит от основания пользования); *право вселения др-х граж-н на занимаемую площадь; *право пользования жилищем (частично) и другие.
К основным админист-ым жилищ. правам относятся: *право постановки на учет граж-н, нуждающихся в улучшении жилищных условий; *право нуждающихся граж-н бесплатно получить ж/п по дог-ру соц. найма; право нуждающихся граж-н за доступную плату получить ж/п в домах жилищ-х и жилищно-строительных кооперативов.

Наиболее важными жилищными обязан-ми яв-ся: 1) использовать ж/п, подсобные помещения и оборудование только по назначению, при этом не ущемляя жилищных, иных прав и свобод других граждан; 2) выполнять предусмотренные законод-вом санитарно-гигиенические, экологич-е, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования; 3) своевременно производить оплату жилья, коммунальных услуг; 4) использовать придомовые территории без ущерба интересам др-х граж-н и общества в соответствии с установленными правилами, соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования.
Жилищные права и обязанности возникают: *из дог-в и иных сделок, предусмотренных ФЗ, а также из дог-в и иных сделок, хотя и не предусмотренных ФЗ, но не противоречащих ему; *из актов госу. органов и актов органов мсу, кот-е предусмотрены жилищ. законод-ом в качестве основания возник-я жилищных прав и обязанностей; *из судеб-х решений, установивших жилищ. права и обязанности; *в рез-те приобретения в собст-ть ж/п; *из членства в жилищ-х или жилищно-строительных кооперативах; *вследствие дей-й (бездей-ия) участ-в жилищ-х отнош-й или наступления событий, с кот-ми ФЗ или иной нпа связывает возник-е жилищ. прав и обязанностей.
Защита жилищ. прав осущ-ся путем: *признания жилищного права; *восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; *признания судом недействующим полностью или в части нпа гос. органа либо нпа органа мсу, нарушающих жилищ-е права; *неприменения судом нпа гос. органа или нпа органа мсу, противоречащих ЖК РФ или принятым в соответствии с ним ФЗ, иному нпа, имеющим большую, чем указанные нпа гос. органа или нпа органа мсу, юр. силу; *прекращения или изменения жилищ. правоотношения; *иными способами, предусмотренными фед-м законодат-м.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.