Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балансовыйметод в бухучете.






Баланс, как элемент метода бухучета, есть способ экономической группировки и отражения в обобщенном стоимостном (денежном) выражении имущества (средств) организации на определенную дату по его составу и размещению, источникам образования и целевому назначению.

В основу построения бухгалтерского баланса положена классификация средств организации (что это?) и источников из возникновения (чье это?). Практически эта классификация намного сложнее: средства классифицируют не только по составу, источникам формирования, но и размещению, юридической принадлежности, сроках возмещения и т. д.

Основополагающим признаком, по которому строится баланс, является деление средств организации по составу и размещению (основные, оборотные) и по источникам их формирования (собственные, привлеченные). В соответствии с этим баланс состоит из двух равных частей «Актива» и «Пассива». В левой части баланса – Активе, отражаются средства по их составу и размещению (основные средства, нематериальные активы, материально-производственные запасы, денежные средства, инвестиции и т. д.).В правой, пассиве – по источникам формирования (капитал, кредиты, займы, кредиторская задолженность и т. д.).

Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе, и в пассиве отражается одно и тоже. Каждый элемент актива и пассиваназывают статьей баланса. Статьи баланса, как в активе, так и в пассиве распределяют по разделам, имеющим определенный экономический смысл. Для удобства составления и чтения (анализа) баланса, строки на которых располагаются статьи баланса, нумеруются.

Бухгалтерский баланс не является мертвой схемой, так как относится к экономической категории и развивается вместе с развитием экономики

С помощью баланса соблюдается принцип сбалансированности, который лежит в основе организации бухгалтерского учета на всех уровнях хозяйственной деятельности.

Активы включают в себя все виды средств: здания, оборудование, запасы материалов, товаров, транспортные средства, причитающиеся организации выплаты, такие как задолженность клиентов, контрагентов, в также деньги на расчетных и других счетах в банках.

Обязательства складываются из денежных средств, которые организация должна за поставленные ей товары, за произведенные в ее интересах затраты, а также за пользование представленными ей заемными средствами.

Истинность того, что итоги левой и правой части уравнения будут всегда равны друг другу, не зависит от количества проведенных операций: могут меняться размеры активов, капитала и обязательств, но равенство активов сумме капитала и обязательств будет сохраняться всегда.

Однако балансовое равенство не автоматическое действие. Постоянное сохранение этого равенства – основное содержание балансового обобщения.

Сумма средств, которые находятся в распоряжении организации представлены в балансе таким образом, что возможно определить: куда вложены финансовые ресурсы организации (активы баланса) и каковы источники их происхождения (пассивы баланса).

 

13.Двойная запись: сущность и назначение.

Двойная запись представляет собой запись, в результате которой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: в дебет одного счет и одновременно в кредит другого взаимосвязанного с ним счета на одинаковую сумму.

Метод двойной записи обуславливает существование таких понятий, как корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов это взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи, например между счетами 70 " Расчет с персоналом по оплате труда" и 50 " Касса", 10 " Материалы" и 60 " Расчеты с поставщиками" и т.д.

Бухгалтерская проводка, есть ни что иное, как оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись и по дебету и по кредиту счетов на сумму хозяйственной операции подлежащей регистрации.

Применение сложных проводок сохраняет количество учетных записей, что экономит время, необходимое для осуществления учетных и аналитических операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.