Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы бухучета






Понятия хоз. учета и его виды.

Хоз. учет представляет собой сис-му наблюдения, сбора, измерения, регистрации и обобщения информации о хозяйственных процессах и составляющих их фактах хозяйственной деятельности с целью управления финансово-хозяйственной деятельностью организации.

Хоз. Расчет вкл. В себя след.виды:

1.оперативно-техн. Используются для контроля за затратами, отдельными факторами хоз. деятельности с целью оперативного воздействия на них.

2.Бухгалтерский вид также служит для контроля факторов хоз. деят-ти, но охватывают более широкий круг вопросов, нежели оперативное. Ведется в стоимостных измерениях и его отличие явл. строгая документальность.

3. Статистический вид отчета изучает явления хоз. деят-ти и используется для подачи определенных сведений в органы статистики. Задача его состоит в своевременном предоставлении всей информации.

 

Принципы бухучета

Основные правила ведения бух.учета предусматриваются законом о бухучете

1) принцип денежного измерения (в руб.)

2) принцип обязательного документирования

3)принцип двусторонности или двойной записи

4)Принцип конфиденциальности. Содержание внутренней учетной информации — коммерческая тайна организации.

5)принцип учетного периода: бухучет ведется по учетным периодам, которыми принято считать календарные периоды

6)ведение в бухучете текущих затрат на производство раздельно от затрат связанных с кап.и фин. вложениями.

7) Принцип автономности предполагает, что та или иная организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо

8) Принцип действующей организации предполагает, что организация нормально функционирует и сохранит свои позиции на рынке

9)Принцип объективности состоит в том, что все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учёте, быть зарегистрированными на протяжении всех этапов учёта, подтверждаться оправдательными документами, на основании которых ведется бухучёт.

10) Принцип осмотрительности предполагает определённую степень осторожности в процессе формирования суждений, необходимых при расчётах, производимых в условиях неопределённости, позволяющую избежать завышения активов или доходов, и занижения обязательств, или расходов.

11) Принцип начислений — все операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты, и относятся к тому отчётному периоду, когда была совершена операция. Этот принцип условно можно разделить на:

принцип регистрации дохода (выручки) — доход отражается в том периоде, когда он получен, а не когда произведена оплата. В России момент продажи продукции определяется по отгрузке и по оплате. Международные стандарты допускают фиксировать реализацию по отгрузке, поставке, получению денег продавцом или агентом;

принцип соответствия — доходы отчётного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы были получены. Разумеется, расходы (доходы), относящиеся к соответствующим доходам (расходам), признанным в другом отчётном периоде, учитываются отдельно.

 

3.Пользователи бух.информации.

Пользователей этой информации условно можно разделить на две группы:

1) пользователи, находящиеся внутри бизнеса и имеющие прямую заинтересованность в его результате (собственники, менеджеры, сотрудники);

2) пользователи, находящиеся вне бизнеса;

-имеющие прямой фин. интерес (поставщики, клиенты, кредиторы, инвесторы);

-не имеющие прямого фин. интереса (налоговые органы, другие госорганы);

-без фин. интереса (аудиторские фирмы, органы статистики).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.