Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особый порядок принятия решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением






 

Обвиняемый вправе при наличии согласия государ–ственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обви–нением и ходатайствовать о постановлении приго–вора без проведения судебного разбиратель–ства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый вправе заявить ходатайство: 1)в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в про–токоле ознакомления с материалами уголовного дела; 2)на предварительном слушании.

Ходатайство о постановлении приговора без про–ведения судебного разбирательства в связи с согла–сием с предъявленным обвинением обвиняемый за–являет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным пред–ставителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспе–чить суд (ст. 315 УПК).

Проведение особого порядка возможно при соблю–дении следующих условий:

1) обвиняемый осознает характер и последствия за–явленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

3) государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства;

4) наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при кото–рых обвиняемым было заявлено ходатайство, не со–блюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Судебное заседание проводится в общем порядке со следующими особенностями (ст. 316 УПК).

Рассмотрение ходатайства подсудимого о по–становлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государ–ственным (частным) обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Судья опрашивает подсуди–мого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с об–винением и поддерживает ли свое ходатайство о по–становлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судья не проводит в общем поряд–ке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследова–ны обстоятельства, характеризующие личность под–судимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчаю–щие наказание.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с ко–торым согласился подсудимый, обоснованно, под–тверждается доказательствами, собранными по уго–ловному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, кото–рое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказа–ния, предусмотренного за совершенное преступле–ние.

После провозглашения приговора судья разъясня–ет сторонам право и порядок его обжалования. При–говор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмот–ренному п. 1 ст. 379 УПК (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоя–тельствам дела, установленным судом).

Процессуальные издержки взысканию с подсуди–мого не подлежат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.