Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механический отбор






Механический (или систематический) отбор являет­ся, вероятно, самым распространенным приемом2. Это объясняется, видимо, тем, что из всех приемов выбора данный прием является простейшим. В частности, он зна­чительно проще, чем случайный отбор, предполагающий умение пользоваться таблицами случайных чисел. К то­му же механический отбор тесно переплетается с про­порциональным стратифицированным отбором, что при­водит к снижению ошибки выборки.

Например, применение механического отбора из чле­нов жилищного кооператива списка, составленного в по­рядке поступления в данный кооператив, обеспечит про­порциональное представительство членов кооператива с разным стажем. Использование этого же приема для от­бора респондентов из списка лиц, составленного по алфа­виту, обеспечивает равные шансы для фамилий, начи­нающихся на разные буквы, и т. п., что может иметь зна­чение в тех случаях, если совокупность состоит из пред­ставителей различных национальностей или если идет речь о жителях одного и того же селения, где часто встречаются одни и те же фамилии. Использование та-

1 Об использовании метода последовательного анализа в выбо­рочных обследованиях см. [25], [339; 261—262]. Этот метод исполь­зовался нами при контроле за качеством кодировки анкет [142].

2 Одна часть ученых считает механический отбор особой про­цедурой случайной выборки, другая — трактует его как самостоя­тельную разновидность выборки [52; 60].

бельных списков на предприятиях может обеспечить не­обходимую пропорциональность в представительстве ра­ботников с разным стажем. Заметим, что некоторые со­циологи не понимают этой стороны механического отбора и без должных оснований полагают, что использование табелей как основы выборки всегда ведет к систематиче­ским ошибкам [150; 12].

Механический отбор можно осуществлять, и в этом его существенное преимущество по сравнению с обычны­ми процедурами случайной выборки, без предваритель-ного составления списка единиц исследования, исполь­зуя расположение единиц исследования на определенной территории «в натуре» или же географические карты. Так, механический отбор можно применить для отбора домов и квартир, учреждений культуры и т. д.

Механический отбор в силу отмеченных выше особен­ностей близко соприкасается с отбором из стратифици­рованного списка (или типическим отбором), и поэтому часто ошибки репрезентативности при этом отборе могут быть ниже, чем при случайной выборке.

Среди методических проблем этого вида отбора сле­дует выделить прежде всего решение вопроса о размере интервала. Если обозначить через / размер интервала, N — число единиц в генеральной совокупности, через k— число интервалов, то при выборе интервала должно со­блюдаться следующее соотношение:

Например, если объем исходной совокупности 1820 единиц, 'примерный объем выборки 70, то интервал должен быть равен 26.

Возможен случай, когда первая единица окажется под номером 1+\ (т. е. в нашем примере 27), последняя единица получит номер kl+l, в данном случае 1846. Между тем в исходной совокупности единиц нет единиц с номерами 1821—" 1846.

Отсутствие необходимых номеров в списке может быть компенсировано с помощью следующих приемов. Во-первых, можно продолжить список за счет единиц, отобранных случайным образом из самого списка. Во-вторых, можно рассматривать список как «круговой»:

после единицы с последним номером располагаются еди­ницы с первыми номерами. В-третьих, можно изменить

тактику отбора и обеспечить такое положение, чтобы ве­личине I точно соответствовал объем исходной совокуп­ности. Чтобы ее пополнить, можно опять-таки с помощью случайного отбора взять из первичного списка необхо­димое количество повторных единиц совокупности.

Механический отбор имеет не только преимущества, но и известные недостатки, которые представляются для некоторых социологов настолько серьезными, что они выражают сомнения в надежности этого метода отбора [274; 121]. Дело в том, что не так уж редко списки, ис­пользуемые для систематического отбора, содержат, как уже отмечалось, либо определенные тренды, либо коле­бания. В одних ситуациях существование трендов помо­гает улучшить выборку за счет приближения механиче­ского отбора к стратифицированному, однако в ряде других имеет 'место противоположная картина [89а].

Прежде всего отметим значение выбора первой еди­ницы. Неудачный выбор этой единицы может привести к серьезным ошибкам при отборе. Пусть необходимо произвести отбор из списка квартир пятиэтажных домов с интервалом, равным 20. Если в каждом подъезде на одной площадке находятся 4 квартиры и если первой единицей отбора будет квартира № 3 в первом доме, то тогда в выборку попадут квартиры под номерами (кро­ме № 3) 23, 43, 63, 83, 103 и т. д. Все они окажутся на первом этапе. Вполне возможно, что состав жителей на первых этажах по некоторым параметрам отличен от тех, кто живет выше (здесь могут преобладать пенсионе­ры, люди с больным сердцем и т. д.). Это обстоятельство может существенно повлиять на итоги некоторых опро­сов 1.

Опасность возникновения систематических ошибок при механическом отборе стимулировала поиск усовер­шенствований этого метода. Прежде всего следует ука­зать на необходимость использования таблиц случайных чисел для выбора первой единицы отбора. Известное применение находит также прием, заключающийся в из­менении начальной единицы через определенное число ин­тервалов. Можно также выбрать в начале списка не-

' Примеры возможных ошибок при систематическом отборе при­водит ряд авторов [218; 28], [225; 93].

сколько исходных единиц и осуществлять отбор через одинаковые или разные интервалы, как бы параллельно. Наконец, минусы механического отбора можно преодо­леть, используя метод «независимых выборок».

Глава IV РАЙОНИРОВАННАЯ ВЫБОРКА*






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.