Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Выручка от реализации покупных товаров.






Главой 25 НК РФ установлен особый порядок определения налоговой базы организациями, осуществляющим оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю. В связи с этим необходимо вести раздельный учет выручки от реализации покупных товаров.

Бухгалтерский и налоговый учет выручки от реализации покупных товаров совпадают. Поэтому для заполнения приложения № 1 к листу 02 Декларации могут быть использованы данные кредитового оборота по счету 90 «Продажи» субсчет «Выручка от реализации покупных товаров». Для подтверждения данных, отражаемых по строке 012 приложения № 1 к листу 02, может быть использован регистр такой же формы, как аналитический регистр выручки от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства.

В бухгалтерском учете выручка от реализации покупных товаров отражается следующим образом:

Операция Документы Дебет Кредит Сумма
  Отгружены товары покупателю Счет, накладная 62-1 90-1 717 440
  Списана покупная стоимость отгруженных товаров Расчет бухгалтерии 90-2   534 000
  Списаны расходы по продаже Расчет бухгалтерии 90-2   57 000
  Начислен НДС Счет фактура, книга продаж 90-3   109 440 = 717 440 * 18/118
  Отражается прибыль от продажи продукции Расчет бухгалтерии 90-9   17 000 = 1 – НДС – 2 – 3

По строке 012 приложения № 1 к листу 02 Декларации показывается 608000 руб. (717 440 – 109 440).

Регистр аналогичный выручке от продажи ТРУ собственного производства.

Вопрос 7. Выручка от реализации имущественных прав.

П.5 ПБУ 9/99 в организациях, предметом деятельности которых является предоставление прав возникающих из компонентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления от этой деятельности.

В бухгалтерском учете выручка от данного вида деятельности отражается на счете 90 «Продажи» субсчет «Выручка от предоставления прав пользования объектами интеллектуальной собственности».

Когда предоставление прав пользования объектами интеллектуальной собственности не является предметом деятельности, поступления относятся к прочим доходам, и отражаются в бухгалтерском учете на счете 91 «Прочие доходы и расходы» на отдельном субсчете «Прочие доходы от предоставления прав на объекты интеллектуальной собственности».

В налоговом учете выручка от реализации имущественных прав отражается в составе доходов от реализации. Аналитические регистры налогового учета те же, что и при учете доходов от реализации собственной продукции. Итоговые данные отражаются по строке 013 приложения № 1 к листу 02 Декларации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.