Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь, представляющий собой имя локального диска и названия каталогов и подкаталогов.






Что такое файловая система

 

Для хранения данных на винчестере требуется файловая система, которая осуществляет управление отдельными файлами и позволяет получать к ним максимально быстрый доступ. ComputerBild расскажет о том, как она работает.

Систему хранения файлов на жестком диске можно сравнить с огромным и хаотично устроенным многоярусным складом, полки которого беспорядочно заполняются товаром. На входе дежурит кладовщик и запоминает расположение каждой единицы товара. Также непоследовательно ведут себя и компьютерные программы при сохранении файлов на жестком диске, а роль кладовщика исполняет файловая система.

Как работает файловая система

Для каждого файла Windows создает -

путь, представляющий собой имя локального диска и названия каталогов и подкаталогов.

Таким образом, путь – это своего рода адрес, по которому программа находит файл.

(Путь к некоторым полезным файлам вы найдете во врезке внизу.)

Когда программе требуется определенный файл:

- она посылает Windows запрос, который операционная система перенаправляет файловой системе.

- используя путь, файловая система определяет физическое расположение объекта на жестком диске и передает его Windows.

Файловая система создает базу данных, которая привязывает различные адреса файлов на жестком диске к соответствующим путям.

В популярной файловой системе NTFS подобная база данных называется MFT (Master File Table – главная файловая таблица).

Почему копирование идет дольше, чем перемещение

При перемещении файла изменяется только запись в главной файловой таблице, а адрес файла, хранящегося на жестком диске, остается прежним. При копировании файловой системе приходится повторно сохранять данные, а на это, как правило, требуется время.

Сохраняется ли порядок в файловой системе

Как и на складе, на жестком диске со временем возникает беспорядок. Старые файлы удаляются или переписываются в свободные области, новые данные добавляются…

Кроме того, Windows сохраняет файлы в первые «подвернувшиеся под руку» свободные секторы на диске, разделяя файлы на несколько частей (фрагментов) – если он не помещается в свободную область. Поэтому со временем одному и тому же пути начинает соответствовать несколько адресов, а время открытия большого файла, например фотографии, постоянно увеличивается. Дефрагментация позволяет восстановить целостность файлов, повышая тем самым скорость работы ПК.

Чем различаются файловые системы

В зависимости от требований, предъявляемых к накопителю данных, может использоваться одна из нескольких файловых систем. Основное отличие между файловыми системами заключается в максимально допустимом размере файла.

Какие существуют файловые системы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.