Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние чакры на гормональную деятельность. Чакра солнечного сплетения связана с деятельностью надпочечных желез и поджелудочной железы






 

Чакра солнечного сплетения связана с деятельностью надпочечных желез и поджелудочной железы. Важно отметить деятельность надпочечников по снятию стрессов: когда мы сосредоточиваемся на чакре солнечного сплетения и начинаем ее гармонизацию, то замечаем, что наши реакции на стресс являются индивидуальными и зависят от того значения, которое мы придаем тем или иным житейским ситуациям. Следовательно, их можно контролировать и изменять. Когда чакра солнечного сплетения уравновешена, человек может избежать попадания в повторные стрессовые ситуации. Он обычно спокоен, уверен в себе, в своей внутренней силе и менее чувствителен к воздействию внешних и внутренних давлений. Уравновешивая эту чакру, можно уменьшить и предотвратить стрессы, а также физические срывы и истощение, возникающее в результате частых стрессов.

Поджелудочная железа - железа, которая выделяет свой секрет в пищеварительный тракт или на поверхность кожи и слизистых оболочек, она вырабатывает пищеварительные соки и подает их в двенадцатиперстную кишку. Это также и эндокринная железа, которая вырабатывает гормоны, выводя их в кровь.

Эндокринные клетки расположены в структурах, которые называются панкреатическими островками. Они представляют собой скопления клеток внутри ткани поджелудочной железы. Поджелудочная железа вырабатывает два основных белковых гормона, чья деятельность по регуляции в организме глюкозы и ощущений сытости и голода является жизненно важной.

Первый гормон - инсулин, который вырабатывается в результате подъема уровня глюкозы после принятия пищи, помогает глюкозе попадать в клетки. Что, в свою очередь, вызывает уменьшение уровня глюкозы в крови. Кроме того, это служит сигналом сытости для организма и вызывает отложение избыточных запасов, тем самым, способствуя свободному использованию глюкозы для различных целей. В состоянии голода уменьшение уровня глюкозы вызывает уменьшение выделения инсулина из поджелудочной железы и повышение секреции других гормонов, что является сигналом голода.

Второй гормон, гликоген, - один из тех важных гормонов, которые служат для подачи сигнала голода. Уменьшение уровня инсулина и увеличение уровня гликогена приводит к поддержанию уровня глюкозы в крови на постоянной отметке, несмотря на постоянное потребление глюкозы какими-нибудь тканями организма. Постоянный уровень глюкозы важен для организма, так как некоторые ткани должны получать ее постоянно. Поскольку существует тесная связь между функционированием чакры солнечного сплетения и поджелудочной железы, уравновешивание чакры необходимо в случаях диабета и нарушениях секреции инсулина и поставки глюкозы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.