Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обеспечение для ДКТ






Для проведения ДКТ в домашних условиях необходимы автономные и портативные источ­ники кислорода: концентраторы кислорода, баллоны со сжатым газом и резервуары с жидким кислородом. Баллоны со сжатым газом в настоящее время как постоянный источник О, практи­чески не используются, так как требуется частая их заправка (стандартные 40-литровые баллоны содержат О, под давлением 150 бар; такого количества кислорода хватает в среднем на 2, 1 суток при потоке 2 л/мин; небольшие баллоны (1 и 2 л) могут быть использованы как источник кисло­рода во время прогулок, поездок и т.д. (амбулаторный источник кислорода)). Основным недостат­ком таких портативных систем является сложность их заправки.

Существует несколько систем для доставки кислорода в дыхательные пути пациента. В домашних условиях чаще всего используются носовые канюли. Они довольно удобные, недорогие и хорошо воспринимаются большинством больных. Канюли позволяют создавать кислородно-воздушную смесь с содержанием кислорода (FiO.) до 24— Ю% при потоке О до 5 л/мин. Доставка кислорода в альвеолы происходит только во время ранней фазы вдоха (примерно 1, 6 части дыха­тельного цикла), в то время как остальной О. расходуется «вхолостую». Для осуществления более эффективной доставки О. предложено несколько типов кислородосберегающих устройств: резервуарные канюли, пульсирующие устройства доставки кислорода и транстрахеальные катетеры. При их использовании достигается экономия О в 2—! • раза. т.е. возможно снижение потока 0 и. следовательно, увеличение времени использования источников О. что особенно важно для пор­тативных систем.

Таблица 5.

Характеристика основных антибиотиков, используемых для лечения обострений ХС5Л

 

Препараты     Режим дозирования Побочные эффекты
Амоксициллин     3-4 раза/сут Редкие
Эритромицин     4 раза/сут Частые
Кларитромицин     2 раза/сут Редкие
Азитромицин     1 раз/сут Редкие
Цефуроксим аксетил     2 раза/сут Редкие
Ципрофлоксацин     2 раза/сут Редкие
Амоксициллин/клавуланат     3 раза/сут Редкие
Левофлоксаиин, моксифлоксацин     1-2 раза/сут Редкие

* - штаммы пневмококка, устойчивые к пенициллину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.