Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхолитические средства.






Одним из основных принципов лечения обострения ХОБЛ является интенсификация брон­холитической терапии (уровень доказательности А). Усиление бронхолитической терапии достига­ется увеличением доз и модификацией способов доставки препаратов. Бронходилататоры занима­ют центральное место в симптоматической терапии при обострении ХОБЛ (уровень доказательности А). В настоящее время доказана эффективность (3, -агонистов короткого действия (сальбутамол, фенотерол) и ипратропия бромид (ИБ) у больных с обострениями ХОБЛ (уровень доказательности А). Еще более выраженная бронхолитическая эффективность достигается при применении комбинированного бронхолитического препарата беродуала. Эти ЛС следует считат:: препаратами первого ряда при терапии обострения заболевания.

В качестве бронхолитической терапии при обострении ХОБЛ тяжелого течения рекоменду­ется назначение небулизированных растворов р.-агонистов короткого действия (уровен< доказательности А). При тяжелом обострении установлены преимущества ингаляций растворо;


v; инш1ициями дозированных-аэрозолеи. Режим больших доз бронхолитиков способен принести существенный положительный эффект при острой дыхательной недостаточности.

При лечении тяжелых больных с наличием полиорганной патологии, тахикардии, гипоксе-мии возрастает роль АХП препаратов. ИБ назначается как в качестве монотерапии, так и в соче­тании с р, -агонистами (раствор беродуала).

Общепринятый режим дозирования ингаляционных бронхолитиков при обострении ХОБЛ приведен в табл. 5 приложения.

Назначению любых других бронхолитиков (ксантины. бронхолитики для внутривенного зве-дения) должно предшествовать применение максимальных лоз этих ЛС. назначаемых через небу-

Преимуществами ингаляций через небулайзер являются: V — отсутствие необходимости координации вдоха с ингаляцией:

— простота выполнения техника ингаляции для пожилых И тяжелых больных
*•' — возможность введения высокой дозы лекарственного вещества;

— возможность включения небулайзера в контур подачи кислорода или контур ИВЛ:
v - отсутствие фреона и других пропелентов:

- — удобство применения.

Ввиду многообразия нежелательных явлений теофгилина (в том числе и серьезных) его при­менение должно проводиться с определенной осторожностью. В то же время при невозможности. по разным причинам, использования ингаляционных форм лекарственных средств, а также при недостаточно эффективном применении других бронхолитиков и глкжокортпкопдов возможно назначение препаратов теофиллина. Применение теофиллина при обострениях ХОБЛ встречает возражения, так как в контролируемых исследованиях эффективность теофиллина у больных с обострением ХОБЛ оказалась недостаточно высокой, а в ряде случаез лечение сопровождалось НЛР. такими, как гипоксемия. Высокий риск НЛР делает необходимым в этом случае измерение концентрации препарата в крови [58].

2. Глюкокортикостероиды

^ngujq^mpeHuuJCOEJI, сопровождающемся снижением ОФВ, менее 50% от должных величин, глюкокортикостероиды назначаются пара.ыельно с бронхолитической терапией. Терапия системны­ми ГКС (внутрь или парентерально) способствует более быстрому увеличению ОФВ,. уменьше­нию одышки, улучшению оксигенации артериальной крови, укорочению сроков госпитализации (уровень доказательности А) [59, 60]. Назначать системные ГКС нужно как можно раньше, еще при поступлении в приемное отделение. Пероральное или внутривенное введение глкжокортико-идов при обострениях ХОБЛ на госпитальном этапе осуществляется параллельно с бронхолити­ческой терапией (по показаниям в комбинации с антибиотиками и оксигенотерапией). Точно ре­комендуемая дозировка окончательно не определена, однако с учетом серьезного риска развития нежелательных явлений при высокодозной стероидной терапии, приемлемым компромиссом между эффективностью и безопасностью следует признать пр^1е^^Ю^^_]Ч£ _преднизолона на про­тяжении 10—14 дней (уровень доказательности D). Дальнейшее продолжение лечения не приводит к повышению эффективности и одновременно повышает риск развития нежелательных явлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.