Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: «Хроническая обструктивная болезнь легких».






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

по дисциплине «Факультетская терапия, профессиональные болезни»

для специальности 060101.65 – Лечебное дело (очная форма обучения)

К КЛИНИЧЕСКОМУ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 24

ТЕМА: «Хроническая обструктивная болезнь легких»

 

Утверждены на кафедральном заседании

протокол № _ от «_» 2014 г.

протокол № _ от «_» 2014 г.

 

Заведующий кафедрой внутренних болезней №2 с курсом ПО

д.м.н., проф. __________________Демко И.В.

 

Заведующий кафедрой внутренних болезней №1

д.м.н., проф. __________________Никулина С.Ю.

 

Составитель:

к.м.н., асс. __________________ Крапошина А.Ю.

 

Красноярск

 

 

Занятие № 24

Тема: «Хроническая обструктивная болезнь легких».

2. Форма организации учебного процесса: клиническое практическое занятие.

3. Значение изучения темы. В настоящее время ХОБЛ является глобальной проблемой. В некоторых странах мира распространенность ХОБЛ очень высока (свыше 20% в Чили), в других – меньше (около 6% в Мексике). Причинами такой вариабельности служат различия в образе жизни людей, их поведении и контакте с разнообразными повреждающими агентами. По данным ВОЗ, в настоящее время ХОБЛ является 4-й лидирующей причиной смерти в мире. Ежегодно от ХОБЛ умирает около 2, 75 млн. человек, что составляет 4, 8% всех причин смерти. В развитых странах общие экономические расходы, связанные с ХОБЛ, в структуре легочных заболеваний занимают 2-е место после рака легких и 1-е место по прямым затратам, превышая прямые расходы на бронхиальную астму в 1, 9 раза. Экономические расходы на 1 больного, связанные с ХОБЛ в три раза выше, чем на больного с бронхиальной астмой. Немногочисленные сообщения о прямых медицинских расходах при ХОБЛ свидетельствуют о том, что более 80% материальных средств, приходится на стационарную помощь больным и менее 20% на амбулаторную. Установлено, что 73% расходов – на 10% больных с тяжелым течением заболевания. Наибольший экономический ущерб приносит лечение обострений ХОБЛ. Исход этих заболеваний и трудоспособность больных в дальнейшем в большой мере зависят от ранней диагностики и адекватно проведенной терапии.

4. Цели обучения:

- общая цель: обучающийся должен обладать следующими компетенциями: ОК-1, ОК-8, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК-11, ПК-12, ПК-17, ПК-18, ПК-20, ПК-22, ПК-23.

- учебная цель: знать этиологию, патогенез, классификации, клиническую картину, наиболее информативные методы диагностики, лечение и профилактику хронической обструктивной болезни легких, уметь провести обследование больных с ХОБЛ, интерпретировать данные дополнительных методов обследования, владеть методикой проведения небулайзерной терапии, современными схемами терапии ХОБЛ, диспансеризации и профилактики ХОБЛ.

5. План изучения темы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.