Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование с физической нагрузкой (шаговая проба).






В начальных стадиях заболевания могут отсутствовать нарушения диффузионной способности и газового состава крови в покое и проявляться только при физической нагрузке. Для объективизации и документирования степени снижения к нагрузке рекомендуется проведение пробы с физической нагрузкой. Проба с физической нагрузкой используется, когда выраженность одышки не соответствует снижению ОФВ1. Она применяется для отбора больных на реабилитационные программы. Исследование с физической нагрузкой (шаговая проба) см. в приложении.

При проведении шаговой пробы перед больным ставится задача пройти как можно большую дистанцию за 6 мин., после чего регистрируется пройденное расстояние. Во время исследования рекомендуется мониторировать SaO2. Больной ХОБЛ с показателем ОФВ1 около 1л или 40% от должной величины проходит около 400м.

Эхокардиография позволяет выявить и оценить признаки дисфункции правых (а при наличии – и левых) отделов сердца.

Бронхологическое исследование проводится при проведении дифференциального диагноза ХОБЛ с другими заболеваниями (в том числе рак, туберкулез), проявляющегося аналогичной респираторной симптоматикой, а также для оценки состояния слизистой бронхов. Исследование включает осмотр слизистой оболочки бронхов, культуральное исследование бронхиального содержимого. Возможно исследование бронхоальвеолярного лаважа с определением клеточного состава и биопсии слизистой оболочки бронхов.

 

При формулировке диагноза ХОБЛ указывается тяжесть течения заболевания: легкое течение (I стадия), среднетяжелое течение (II стадия) и тяжелое течение (III стадия), обострение или ремиссия заболевания, наличие осложнений. При далеко зашедшей стадии заболевания следует выделить синдром острого и хронического легочного сердца с указанием на дисфункцию правых и левых отделов сердца, острую и хроническую дыхательную недостаточность; выделить синдром полицитемии, утомления дыхательных мышц, наличие гиперкапнии. Наиболее сложным в формулировке диагноза является уточнение характера эмфиземы: центриацинарная, панацинарная, буллезная и т.п.

 

Основные направления лечения: снижение влияния факторов риска, лечение при стабильном состоянии, лечение обострения заболевания.

Основные цели лечения ХОБЛ:

Предупреждение прогрессирования болезни

Уменьшение симптоматики

Повышение толерантности к физической нагрузке

Улучшение качества жизни

Профилактика и лечение осложнений

Профилактика и лечение обострений

Снижение смертности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.