Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ХОБЛ по степени тяжести






 

Стадия 0: Повышенный риск развития ХОБЛ

Хронический кашель и продукция мокроты; воздействие факторов риска, функция легких не изменена1.

Стадия I: Легкое течение ХОБЛ

На этой стадии больной может не замечать, что функция легких у него нарушена. Обычно, но не всегда, хронический кашель и продукция мокроты.

Стадия II: среднетяжелое течение ХОБЛ

Эта стадия, при которой пациенты обращаются за медицинской помощью в связи с одышкой и обострением заболевания. Отмечается усиление симптомов с одышкой, появляющейся при физической нагрузке. Наличие повторных обострений влияет на качество жизни пациентов и требует соответствующей тактики лечения.

Стадия III: тяжелое течение ХОБЛ

Характеризуется дальнейшим увеличением ограничения воздушного потока, нарастанием одышки, частоты обострений заболевания, что влияет на качество жизни пациентов.

Стадия IV. Крайне тяжелое течение ХОБЛ

На этой стадии качество жизни заметно ухудшается, а обострения могут быть угрожающими для жизни. Болезнь приобретает инвалидизирующее течение. Характеризуется крайне тяжелой бронхиальной обструкцией при наличии дыхательной недостаточности (парциальное давление кислорода в артериальной крови (РаО2) менее 8, 0 кРа (60 мм Hg) в сочетании (или без) с ростом РаСО2 более 6, 7 кРа (50 мм Hg). На этой стадии возможно развитие легочного сердца.

 

Классификация ХОБЛ по степени тяжести

 

Стадия Характеристика
I: Легкая ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% ОФВ1 ≥ 80% от должных величин хронический кашель и продукция мокроты обычно, но не всегда
II: Среднетяжелая ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% ОФВ1 50% - 80% от должных величин хронический кашель и продукция мокроты обычно, но не всегда
III: Тяжелая ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% ОФВ1 30% - 50% от должных величин хронический кашель и продукция мокроты обычно, но не всегда
IV: Крайне тяжелая ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% ОФВ1 < 30% от должных величин или ОФВ1 < 50% от должных величин в сочетании с хронической дыхательной недостаточностью или правожелудочковой недостаточностью

 

Стадия «0» рассматривается в качестве предболезни, далеко не всегда реализующейся в ХОБЛ. Позволяет выявить больных на стадии риска и предупредить дальнейшее развитие заболевания. В случае невозможности динамического контроля за состоянием ФВД, стадия заболевания может определяться на основании анализа клинических симптомов. Скорость прогрессирования и выраженность симптомов ХОБЛ зависит от интенсивности воздействия этиологических факторов и их суммации. В типичных случаях болезнь дает о себе знать в возрасте старше 40 лет.

 

Жалобы

1. Хронический кашель является одним из ведущих симптомов болезни. Вначале кашель появляется по утрам, затем становится постоянным. Кашель, как правило, малопродуктивный, может носить приступообразный характер и провоцироваться вдыханием табачного дыма, сухого холодного воздуха, переменой погоды и рядом других факторов окружающей среды – феномен гиперреактивности бронхов.

2. Хроническая продукция мокроты.

Мокрота – второй основной клинический симптом заболевания. В начале заболевания мокрота выделяется в небольшом количестве, как правило, утром и имеет слизистый характер. Обострения инфекционной природы проявляются усугублением всех признаков заболевания, появлением гнойной мокроты и увеличением ее количества, а иногда задержкой ее выделения. Мокрота имеет вязкую консистенцию, нередко в ней обнаруживаются «комочки» секрета. При обострении заболевания мокрота становится зеленоватого цвета, может появляться неприятный запах.

 

3 .Одышка – третий основной клинический симптом ХОБЛ. Она может варьировать по мере прогрессирования заболевания от ощущения нехватки воздуха при стандартных физических нагрузках до тяжелой дыхательной недостаточности. Одышка, ощущаемая при физической нагрузке, возникает в среднем на 10 лет позже появления кашля. Крайне редко дебют заболевания возможен с одышки.Одышка прогрессирующая (усиливается со временем ), персистирующая (ежедневная), усиливается во время респираторных инфекций. Как правило, именно возникновение одышки служит причиной обращения пациентов к врачу большей и основной причиной нетрудоспособности, связанной с заболеванием. По мере снижения легочной функции одышка становится все более выраженной.

Чаще больные ХОБЛ обращаются к врачам, уже имея характерный для ХОБЛ симтомокомплекс: сочетание непродуктивного кашля, трудного отделения мокроты и нарастающей по своей интенсивности одышки.

Менее значимыми симптомами ХОБЛ являются свистящее дыхание и тяжесть в грудной клетке. Отсутствие этих симптомов не исключает наличия ХОБЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.