Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология






ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ

Определение

ХОБЛ – заболевание, характеризующееся не полностью обратимым ограничением воздушного потока. Ограничение воздушного потока, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и вызвано патологической реакцией легочной ткани на раздражение различными патогенными агентами и газами.

 

Ключевыми положениями определения ХОБЛ являются:

Клиническая картина: длительный кашель, продукция мокроты, одышка, усиливающаяся по мере нарастания тяжести заболевания; в терминальной стадии – тяжелая дыхательная недостаточность и легочное сердце.

Патофизиологические механизмы:

ограничение воздушного потока, мукоцилиарная дисфункция, нейтрофильное воспаление и структурные изменения дыхательных путей, которые приводят к нарушению ФВД по обструктивному типу:

Изменение экспираторной части кривой «поток-объем»,

Снижение соотношения ОФВ1/ФЖЕЛ < 70%,

Снижение постбронхолитического значения ОФВ1 < 80% от должной величины,

Прогрессирующее снижение этих показателей,

Нарушение газообменной функции легких.

Морфологические изменения: хронический прогрессирующий воспалительный процесс дыхательных путей и легочной паренхимы, особенно респираторных бронхиол, существующий вне зависимости от степени тяжести заболевания.

 

 

Эпидемиология

Последние десятилетия практически во всех страхах мира отмечается рост заболеваемости ХОБЛ. За период с 1990 по 1997 гг. у мужчин этот показатель увеличился на 25%, у женщин - на 69%. Смертность от ХОБЛ за период с 1960 по 1996 гг. возросла в 3, 3 раза у мужчин и в 15 раз у женщин. В 1990 г. ХОБЛ занимала 12-е место среди причин смерти, а к 2020г. по прогнозам ВОЗ и Всемирного банка, это заболевание будет занимать 5-е место. Во всем мире в 2002 г. ХОБЛ стала причиной смерти 2 миллионов 740 тысяч больных. По официальным данным Министерства здравоохранения РФ, в России насчитывается около 1 миллиона больных ХОБЛ, в то время как, по данным эпидемиологических исследований, количество больных в нашей стране может превышать 11 миллионов человек. В России уже сегодня, по официальным данным Министерства здравоохранения страны, ХОБЛ занимает 4-5-е место среди всех причин летальности. По данным Национального института здоровья США, показатели смертности от ХОБЛ среди людей моложе 45 лет невелики, но в более старших возрастных группах она занимает 4-5-е место, т.е. входит в число основных причин в структуре смертности США. Это отражает, так называемый, " накопительный эффект" от курения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.