Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Дозоров






Основы фьючерсов и опционов

Форвардный контракт: договор купли/продажи о поставке определенного количества товара по определенной цене на определенную дату в будущем. (От forward outright - «прямая форвардная сделка», ее могут назвать «срочный договор», «сделка на срок», «сделка аутрайт». Отсюда «срочный рынок».) Договор с произвольными параметрами может заключаться между любыми лицами. Обычно оплата товара производится в момент поставки товара. Часто стороны выбирают гаранта, которому вносят гарантийное обеспечение: в случае неисполнения обязательств одной из сторон этот залог получает контрагент.

Фьючерсный контракт: разновидность форвардного договора, разрабатывается биржей, она же является гарантом. Стандартизирован по объему, расчетам и дате поставки (обычно через три месяца: 15 декабря, 15 марта и т.д.; бывает на три месяца, полгода, один или два года, наиболее ликвидным, как правило, оказывается контракт с ближайшей датой исполнения). Размер гарантийного обеспечения определяется волатильностью рынка и рассчитывается биржей: в России это примерно 10-15% от стоимости товара, на Западе около 5%. Расчеты по фьючерсам производятся ежедневно, поэтому залог называют вариационной маржой. Выигрывающей стороне начисляется выигрыш, списываемый с маржи проигрывающей стороны.

Фьючерсы используются для страхования бизнес-плана (для хеджирования, от слова hedge – ограда из деревьев или кустов вокруг дачи), для проведения спекулятивных или арбитражных операций.

Хеджирование фьючерсами: покупаем контракт на поставку бензина к посевной по определенной цене, заложенной в бизнес-план.

Спекулятивные операции: нам показывают график цены товара на дату поставки, при падении цены – покупаем. Купить фьючерс – это значит выступить в нем покупателем, продавца покупателю найдет биржа. После покупки фьючерс можно продать в любой момент (точнее, закрыть контракт), при этом расчет производится деньгами. Если дождаться даты поставки товара (даты исполнения контракта), то товар будет поставлен. Фьючерсные контракты с обязательной поставкой товара называют поставочными. Для спекулятивных операций создаются специальные расчетные контракты, по которым поставка товара не осуществляется. График цены на дату поставки существует только в период действия контракта и отражает сиюминутный прогноз торговцев на значение цены на дату исполнения контракта. График цены на следующую дату исполнения фьючерса скачкообразно сдвинут по отношению к предыдущему графику (прогноз цены на 15 декабря заметно отличается от прогноза цены на 15 марта). Иногда строят график «вечного контракта», сшивая графики соседних фьючерсов. Сделки на фьючерсах планируются и проводятся практически так же, как и на акциях.

Арбитражные операции между спотовым и фьючерсным рынками. На спотовом, то есть обычном рынке (например, на ММВБ) покупаем акции и тут же продаем их по более высокой цене по фьючерсному контракту (например, в РТС). Арбитражер занял позицию с плюсом, проиграть уже невозможно. Если возникнет благоприятная ситуация (на ММВБ цена резко пошла вверх), то арбитражер закрывает позиции и на спотовом и на фьючерсном рынках, пытаясь увеличить изначальный выигрыш. Необходимо отслеживать движения на двух графиках.

Обзор фьючерсных рынков. Фьючерсами можно торговать как на российском, так и на международных рынках. В РТС создана площадка FORTS, где торгуют фьючерсами на акции (Газпром, Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ, Роснефть, ГМК НорНик, Полюс Золото, Ростелеком, Сбербанк, ВТБ, МТС, НОВАТЭК, несколько ОГК), на индексы РТС, на курс доллара, на федеральные, муниципальные и корпоративные облигации, на процентные ставки (MosIBOR, MosPrime), на товары (золото, серебро, нефть, дизельное топливо, сахар). Через Quik у некоторых брокеров можно торговать на международных биржах (например, CBOT) фьючерсами на товары (золото, нефть, уран и др.), на облигации, на индексы (NASDAQ, SPIA).

Спецификацию контрактов смотрим на rts.ru. Запись LKOH-09.09 означает контракт на акции ЛУКОЙЛа с поставкой в сентябре 2009 года. Другие параметры смотрим на сайте: этот контракт поставочный, в него входит 10 акций, последний день обращения – последний месяц каждого квартала в последний рабочий день перед 15 числом, дата исполнения – первый рабочий день в РТС после последнего дня обращения.

Опционы. Если на дату поставки товара спотовая цена (то есть цена на обычном рынке) окажется выше, чем в форвардном контракте, то выигрывает покупатель. В противном случае – продавец. Проигрывающая сторона хотела бы отказаться от исполнения такого договора. Об этом все знают и идут навстречу проигрывающей стороне: «Хорошо, я предоставлю вам право отказаться от невыгодной сделки, но за это право надо заплатить». Для этой схемы отношений заключается специальный договор – опционный контракт. Если мне будет выгодно, то я куплю в будущем (указывается дата) товар по оговоренной цене. Если же невыгодно, то я плачу вам определенную сумму за право отказаться от сделки. Эта плата называется стоимостью опциона, или премией по опциону. Она вносится в момент заключения опционного договора. Стоимость опциона зависит от волатильности рынка и времени до даты поставки товара. Стоимость опциона тем меньше, чем ближе дата истечения срока действия опциона (даты экспирации – expiry date). Эта дата может отличаться от срока исполнения фьючерсного контракта.

Выше изложены рассуждения покупателя опциона. В РТС его называют держателем опциона. Но в договоре обязательно есть и вторая сторона – продавец опциона, именно он в момент заключения договора получает премию по опциону. В РТС его называют подписчиком опциона (или по-английски writer – «выписыватель», он выписывает опцион покупателю).

Опцион дает право выбора (option – выбор): исполнять или не исполнять условия договора. Владелец опциона в договоре может выступать как покупателем, так и продавцом товара. Поэтому есть два вида опционов: опцион покупателя (call option, опцион колл) и опцион продавца (put option, опцион пут).

Опционную сделку могут оформить любые два контрагента. Опционы бывают на реальные товары, акции, облигации, валюты, фьючерсные контракты, индексы и на что хотите. На бирже разработаны стандартные опционы, это безопаснее, все работают по одной схеме. В РТС есть опционы на фьючерсные контракты, причем, практически на все перечисленные выше фьючерсы.

По срокам исполнения опционы делят на два типа: американские и европейские. Американский опцион можно исполнить в любой день до даты истечения его срока действия. Европейский опцион можно исполнить только в день исполнения фьючерсного контракта. На бирже, как правило, используют американские опционы. В РТС торгуют только американскими опционами. Продавец американского опциона колл должен быть готов в любой момент поставить базисный актив.

Если продавец опциона колл имеет в наличии базисный актив, на который продан опцион, то такая позиция называется опционом колл с покрытием (covered call), в противном случае - без покрытия (naked call, голый опцион). Как и фьючерсы, опционы могут быть как с поставкой товара, так и без его поставки (расчетные опционы, предназначенные для спекулятивных операций).

Если ситуация такова, что при исполнении контракта я оказываюсь в плюсе, то говорят, что опцион находится «в деньгах», если в минусе, то опцион «вне денег», а если по нулям, то опцион «на деньгах».

При покупке опциона держатель сам выбирает цену исполнения во фьючерсном контракте. Ее называют «цена страйк» или «страйковая цена». Биржа задает шаг страйковой цены. Центральным страйком называют текущую рыночную цену во фьючерсном контракте. Остальные страйки откладываются вверх и вниз с заданным биржей шагом. Наиболее ликвидными являются опционы со страйками, близкими к центральной цене.

В РТС опционы делят на серии: по типу (американский или европейский), по виду (пут или колл), по страйку.

В операциях с опционами используется множество стратегий.

Можно купить равное количество опционов колл и опционов пут. Если окажется выгодным быть покупателем, то используем опционы колл. А если выгодно быть продавцом, то используем опционы пут. Правда, выплаченную премию по неиспользованному опциону придется списывать в убыток. Можно купить разное количество колл и пут опционов. Можно купить опционы с разными датами истечения срока действия опциона: будет новая стратегия. Все стратегии называют английскими словами и пишут русскими буквами (стрэнгл, стрэдл, бэкспрэд, спрэд кондор и т.д.), это затрудняет чтение пособий, но разобраться можно.

Фьючерсы и опционы называют производными ценными бумагами, или деривативами. В их основе лежат некоторые другие базовые активы.

Рис. 1. В момент t=0 (10 мая) на спотовом (обычном) рынке товар (рис) стоил Ps(0). В момент t=0 крестьянин и купец договорились о том, что крестьянин вырастит 20 мешков риса и продаст его купцу осенью в t=T (10 сентября) по цене Pf(0). Это – форвардная (или срочная) сделка, Pf(0) – цена товара в форвардном контракте, составленном в момент t=0. Оплата товара и его поставка производится в момент Т.

От t=0 до t=T цена менялась некоторым образом, и в момент Т на спотовом (обычном) рынке стала равной Ps(T). Купец у крестьянина купит рис по Pf(0), как договорились весной, а на рынке продаст по Ps(T). Выгода купца Ps(T)-Pf(0).

Рис. 2. В момент t на обычном (спотовом) рынке цена стала равной Ps(t) – сильно упала. В этот момент прогноз цены на дату Т отличается от прогноза, сделанного весной (в t=0). Форвардная цена на ту же дату Т стала ниже – Pf(t). Крестьянин в этот момент может с помощью форвардной сделки купить рис по Pf(t) и поставить его купцу по Pf(0), как они и договаривались. Выгода крестьянина Pf(0)-Pf(t).


Кодирование типа расчетов (поле " К")

Символ в коротком коде Базовый актив Категория Тип расчетов
A Фьючерс Американский Уплата премии
B Фьючерс Американский Маржируемый

Кодирование месяца исполнения (поле " M")

Для фьючерсов:
Месяц Код фьючерса
Январь F
Февраль G
Март H
Апрель J
Май K
Июнь M
Июль N
Август Q
Сентябрь U
Октябрь V
Ноябрь X
Декабрь Z

 

    Для опционов:
Месяц Код опциона КОЛЛ Код опциона ПУТ
Январь A M
Февраль B N
Март C O
Апрель D P
Май E Q
Июнь F R
Июль G S
Август H T
Сентябрь I U
Октябрь J V
Ноябрь K W
Декабрь L X

 

 

 


Биржевой сбор по некоторым инструментам срочного рынка (пример, апрель 2009)

Наименование контракта Тариф за контракт, взимается с каждой стороны сделки
Регистрация безадресных сделок Скальперские операции* Регистрация адресных (внесистемных) сделок
I. По фьючерсным контрактам и опционам:
1. на индекс РТС 2.00 1.00 2.00
2. на обыкновенные акции ОАО " Сбербанк России" 0.50 0.25 0.50
3. на привилегированные акции ОАО " Сбербанк России" 0.50 0.25 0.50
4. на обыкновенные акции ОАО “ОГК-5” 0.50 0.25 0.50
5. на обыкновенные акции ОАО " Газпром" 1.00 0.50 1.00
6. на обыкновенные акции ОАО " НК " Лукойл" 1.00 0.50 1.00
7. на обыкновенные акции ОАО " Ростелеком" 1.00 0.50 1.00
8. на обыкновенные акции ОАО " НК " Роснефть" 1.00 0.50 1.00
9. на обыкновенные акции ОАО “Газпромнефть“ 1.00 0.50 1.00
10. на обыкновенные акции ОАО “Татнефть“ 1.00 0.50 1.00
11. на обыкновенные акции ОАО “Мобильные ТелеСистемы” 1.00 0.50 1.00
12. на обыкновенные акции ОАО “НОВАТЭК” 1.00 0.50 1.00
13. на обыкновенные акции ОАО “Полюс Золото” 1.00 0.50 1.00
14. Опцион на индекс РТС 2.00 1.00 2.00
15. Маржируемый опцион на индекс РТС 2.00 1.00 2.00
16. Маржируемый опцион на обыкновенные акции ОАО " Газпром" 1.00 0.50 1.00
- Маржируемый опцион на обыкновенные акции ОАО " НК " Лукойл" 1.00 0.50 1.00

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.