Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 4






СЛАЙД 2

Появление на рынке такого инструмента как финансовый фьючерс является одной из крупнейших инноваций на международном финансовом рынке. Бурный рост в конце 80-х гг. числа заключенных фьючерсных контрактов является ярким примером того, что данный инструмент способен удовлетворить потребности большого числа участников финансового рынка.

Фьючерские рынки являются, по сути, продолжением, развитием существующих уже давно срочных рынков. Напомним, что срочные сделки характеризуются тем, что, в отличие от кассовых сделок, момент заключения сделки и момент исполнения обязательств по сделке разорваны во времени, т.е. исполнение (например, поставка валюты) происходит через определенный срок в заранее определенную будущую дату, но на условиях (по курсу, ставке и т.д.), которые определяются в момент заключения сделки. Предметом срочных сделок могут быть самые различные товары. Соответственно, на фьючерсном рынке по данному признаку различают 2 основных вида фьючерсных контрактов:

- товарные фьючерсы. Базируются на купле-продаже различных товаров, производимых в народном хозяйстве (как правило, продукция сельского хозяйства, металлургии, добывающих отраслей);

- финансовые фьючерсы. Базой являются определенные финансовые инструменты (депозиты, облигации, валюта, индексы и т.д.).

СЛАЙД 3

Исторический аспект

Первые фьючерсные контракты были введены в 1865 году на Чикагской торговой бирже. На протяжении более чем ста лет развитие фьючерсного механизма торговли проходило исключительно в рамках рынков сырья. До 70-х годов ХХ века фьючерсные контракты заключались только на сельскохозяйственные товары и естественные ресурсы. С этого времени на ведущих биржах мира были внедрены финансовые контракты на иностранную валюту, ценные бумаги с фиксированным доходом и рыночные индексы. Так, торговля контрактами на валюту началась в 1972 г., процентные активы — в 75 г., фондовые индексы — в 1982 г.

Причина популярности рынка фьючерсов – открывающиеся для инвесторов широкие возможности для достижения конкретной цели, и то, что операции на этом рынке гораздо более доходны, чем операции с базисными активами (требуется гораздо меньшая сумма для получения той же суммы прибыли) и позволяют зарабатывать как на росте, так и на падении рынка.

СЛАЙД 4

Финансовый фьючерс - договорное обязательство купить, соответственно продать в стандартизированную дату исполнения контракта определенное, стандартизированное количество финансовых инструментов по цене, заранее определенной (согласованной) в свободном биржевом торге.

Финансовые фьючерсы могут заключаться на поставку облигаций, векселей, валюты и др. ценных бумаг. Фьючерс дает право продажи определенных ценных бумаг по определенной цене на предусмотренную в контракте будущую дату без права отказа от совершения сделки. Владелец фьючерсного контракта может угадать или не угадать будущую стоимость ценной бумаги и в зависимости от этого получить прибыль или понести убытки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.