Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспроизведение информации из памяти. Забывание






Воспроизведение информации (следов памяти)заключается в извлечении ее из структур мозга, где она сохранена в виде морфо-функциональных и биохимических изменений. У здорового человека в нормальных условиях информация легко извлекается из памяти. Однако при некоторых психических заболеваниях, например болезни Альцгеймера (старческом слабоумии), этот процесс нарушается.

 
Визвлечении следов памяти главную роль играет доминирующее мотивационное возбуждение, которое поступает к генетическому аппарату нейронов. В результате инициируется синтез специфических молекул, с помощью которых активируется сформированная ранее энграмма памяти и происходит процесс воспоминания. Повторная активация энграммы может происходить как спонтанно, так и под влиянием различных внутренних и внешних факторов.

Процесс воспроизведения информации у человека может происходить на бессознательном и сознательном уровне. Подсознательно человек вспоминает и может воспроизвести заученные до автоматизма, стереотипные поведенческие акты. Легче всего воспроизводятся динамические стереотипы: двигательные навыки, спортивные упражнения, игра на музыкальных инструментах, езда на велосипеде и т.д.

Извлечение информации из памяти может быть вызвано зрительными, слуховыми, тактильными и другими сенсорными воздействиями, а также словесно-логическими ассоциациями. Хорошо вспоминаются события, связанные с обонятельными воздействиями и эмоциональными состояниями. Эмоциональная память формируется очень быстро и является надмодальной, т.е. воспроизводится разными сенсорными, биологическими или социально значимыми раздражителями.

Канадским нейрохирургом У. Пенфилдом впервые обнаружено, что у больных людей во время нейрохирургических операций раздражение медиальных отделов височных долей коры больших полушарий вызывало детальные воспоминания событий, имевших место в отдаленном прошлом. При этом новые события оценивались этими больными как уже ранее пережитые.

При электрическом раздражении височных долей возникали живые картины из прошлого, даже раннего детства, в их соответствующей временной последовательности, например, туристическое путешествие, занятия в школе и др. Воспроизводимые из памяти картины были очень яркими и образными. Больные переживали все подробности ранее происходивших событий и испытывали соответствующие эмоциональные ощущения. Такие же картины опять воспроизводились при повторных раздражениях тех же участков медиальных отделов височной коры.

Однако, несмотря на имеющиеся факты, свидетельствующие о роли височной коры в извлечении давней информации из памяти, следует иметь в виду, что память обеспечивается деятельностью большого количества нейронов мозга, объединенных в структурно-функциональные ансамбли. Они находятся и в коре, и в лимбической системе, а также в подкорковых образованиях. Раздражение височных долей коры больших полушарий только активирует эту корково-подкорковую энграмму памяти. Современные исследования мозга, выполненные методом ПЭТ и функциональной МРТ, показывают, что при воспроизведении следов памяти одновременно активируются многие структуры мозга, каждая из которых вносит специфический вклад в процессы памяти.

Забывание информации происходит с определенной скоростью. Как показали эксперименты на животных и наблюдения над больными людьми, забывание связано с функционированием гиппокампа и височной доли больших полушарий. У больных с повреждением гиппокампа и височной доли коры отмечалось очень быстрое забывание приобретенных навыков. У обезьян с разрушенным таламусом не наблюдалось такого быстрого забывания условных рефлексов, как после удаления гиппокампа. Быстрое забывание обусловлено, вероятно, нарушением процесса консолидации памяти, т.е. перевода информации из кратковременной в долговременную память, в чем участвуют различные нейропептиды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.