Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.






В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства на основании письменного заявления пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

В извещении наследников указывается состав общего имущества супругов, на долю которого пережившему супругу предстоит выдать или выдано свидетельство о праве собственности, а также разъясняется право обращения в суд в случае оспаривания наследником имущественных требований пережившего супруга или прав пережившего супруга на полученное по свидетельству о праве собственности имущество. Данное извещение направляется наследникам по почте, а в случае явки наследников к нотариусу, принявшему к производству наследственное дело, они извещаются им устно, о чем он делает отметку на заявлении пережившего супруга за подписями явившихся наследников.

При наличии в числе наследников несовершеннолетних или недееспособных граждан указанное извещение направляется органу опеки и попечительства по месту их постоянного жительства. В том случае, когда свидетельство о праве собственности предстоит выдать или выдано пережившему супругу, не являющемуся законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного наследника, извещение направляется или сообщается устно явившемуся к нотариусу его законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну, попечителю), а также учреждению или организации, на попечении которых находится несовершеннолетний или недееспособный наследник.

Расходы нотариуса по извещению наследников возмещаются лицом, обратившимся за получением свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с письменного согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в их общем имуществе.

До выдачи пережившему супругу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариусом истребуются:

свидетельство о смерти супруга для подтверждения факта и даты смерти;

документ, удостоверяющий брачные отношения заявителя с умершим супругом (свидетельство о браке, паспорт с записью о регистрации брака и т.п.);

правоустанавливающий документ, подтверждающий право общей собственности на имущество супругов, для установления времени его приобретения, факта его приобретения в браке;

письменное доказательство наличия или отсутствия между заявителем и умершим супругом брачного договора, изменяющего режим общей собственности на имущество, нажитое в браке. При наличии такого договора нотариус требует его представления для надлежащего разрешения вопроса об определении доли пережившего супруга;

при наличии несовершеннолетних или недееспособных наследников согласие соответствующего органа опеки и попечительства.

Если в составе наследственного имущества умершего супруга имеется жилой дом (часть дома), квартира, дача (часть дачи), садовый дом, гараж, земельный участок, а также иные строения и помещения, принадлежавшие супругам на праве собственности, а равно автомототранспортные средства и другое имущество, состоящее на специальном учете (подлежащее государственной регистрации), при выдаче свидетельства пережившему супругу соблюдаются правила, изложенные выше изложенные выше при комментировании порядка выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов относительно данного имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.